Новости Оскола » Blog Archives » Схема отработана
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Схема отработана

20.08.2015

В городе действуют мошенники, работающие по объявлениям

Мошенники с каждым днем изобретают все новые и новые способы выманивания денег у населения. Кто-то попадается на удочку, но есть и такие старооскольцы, которые не верят на слово и живут по принципу «доверяй, но проверяй».

В редакцию обратилась женщина и рассказала, что в выходные у нее пытались выманить номер банковской карты.

— Я занимаюсь продажей меда и даю в газеты соответствующее объявление. И вот на днях мне позвонил мужчина. Сказал, что сам он живет в Подольске, но у него как раз сейчас машина в Старом Осколе. Его знакомые подъедут и заберут у меня мед, а я должна сказать ему сейчас номер карты, куда он мне переведет деньги, — рассказала Галина Михайловна.

Женщина усомнилась в такой схеме и номер карты называть отказалась. Через пятнадцать минут ей перезвонили, спросили адрес и сказали, что сейчас подъедут и заберут весь мед, что имеется. Предложили хорошую цену и даже пообещали свои фляги привезти. Но снова настаивали на том, чтобы им назвали номер карты.

— Я сказала, что удобней расплатиться наличными, но человек на другом конце провода стал уверять, что наличных денег нет. И снова попросил назвать мои банковские данные, — добавила женщина.

Читательница не захотела связываться с таким покупателем и стала тянуть время. Видимо, мужчина понял, что ему ничего не перепадет, и положил трубку. Больше он не звонил.

К сожалению, случаи, когда мошенники, узнав номер карты, проворачивают свои махинации, не редки. Даже в нашем городе подобные прецеденты уже были. По данным сотрудников полиции, есть мошенники, которые работают с людьми, подавшими объявления. Они звонят, представляются жителями соседнего города и предлагают внести задаток. Первый раз переводят небольшую сумму. Затем переводят больше, чем должны были заплатить.

Перезванивают, говорят, что ошиблись с суммой и просят владельца карты назвать данные, которые необходимы, чтобы вернуть разницу. После этого с карты снимают все деньги.

— Очень правильно сделала женщина, что не назвала номер своей карты. Понятно, что все хотят быстрее продать свой товар, но заочных покупок все же лучше избегать, — пояснила пресс-секретарь старооскольского УВД Светлана Шполянская.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.