Новости Оскола » Blog Archives » Банкротство: как работникам защитить свои права
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Банкротство: как работникам защитить свои права

20.08.2015

В современном мире каждый человек должен понимать, что очень многое в этой жизни зависит лично от него — хорошая работа, дом, семья и будущая пенсия.

Мы часто слышим: «Да на эту пенсию прожить нельзя!». А все ли возможности для получения достойной пенсии были использованы в свое время? Внимательно ли мы следили за перечислением страховых взносов на страховую и накопительную части нашей трудовой пенсии?

Особую тревогу вызывают предприятия-банкроты, не перечисляющие страховые взносы за своих работников. Банкротство работодателя — одна из самых больших неприятностей для работников. Если работник продолжает трудовую деятельность в ходе процедуры банкротства, то за него организация-банкрот в лице арбитражного управляющего обязана перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Арбитражные управляющие зачастую не учитывают интересы работников, в том числе связанные с пенсионным обеспечением. Что получается в результате? Организация ликвидируется с долгами, а задолженность будет списана в соответствии с законодательством. Самое страшное то, что если предприятие «обанкротится», то долги платить будет уже некому, работники лишатся накопительной части пенсии и льготного стажа. В соответствии с новой формулой начисления пенсии с 1 января 2015 года основой будущей пенсии являются уплаченные страховые взносы. И, как следствие неуплаты взносов – начисление пенсии в меньшем размере. Жаль, что этого не понимают отдельные руководители.

В Старооскольском районе на сегодняшний день в процедуре банкротства находится 18 предприятий. Это: ООО «ЗСК», МУП «Оскольские дороги», ООО «Отделочное им.Устинова В.А.», ООО «Маслобойное», ООО «Трансэнерго», ООО «Олимп-Транс», ООО «Фарина», ООО «АвантажСтрой», ЗАО «Группа Компаний Рубин», ООО «РегионАгроПродукт» и другие. В Арбитражный суд Белгородской области поданы заявления о признании несостоятельными (банкротами) ООО «ГорТехМаш», ООО «Ричард», ООО «БакБер». Общая сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование этих предприятий составляет более 78% от общей суммы задолженности или 29 млн руб., в том числе: на накопительную часть – 1,6 млн руб. Эти деньги работодатели должны своим сотрудникам, а страховые взносы в Пенсионный фонд — это персонифицированный возмездный платеж, который зачисляется на пенсионный счет каждого застрахованного лица и затем учитывается при формировании будущей пенсии гражданина.

Обращаем внимание на то, что у застрахованных лиц есть право обратиться в суд на действия работодателя, в том числе и работодателя-банкрота, обязав его перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд.
Проверить состояние своего индивидуального лицевого счета можно, лично обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства или работы с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, или через Интернет – портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Александр Беликов, заместитель начальника
Управления Пенсионного фонда в городе Старый Оскол
и Старооскольском районе

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.