Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

20.08.2015

Владимир Якунин в ближайшее время покинет пост главы РЖД. Он согласился представлять Калининградскую область в Совете Федерации. Представители топ-менеджмента РЖД утверждают, что для них новость о предстоящей смене руководства стала полной неожиданностью.

Согласно мониторингу, проведенному Центробанком, прибыль российских банков за первые семь месяцев нынешнего года сократилась в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом 2014-го – с 513 до 34 млрд рублей.

Правительство собирается расширить список иностранных медицинских изделий, которых коснутся ограничения при госзакупках. Наши больницы не смогут покупать за границей приспособления для лечения, реабилитации и диагностики, если есть хотя бы два аналога, которые производятся в России, Армении, Белоруссии или Казахстане. В список попали компьютерные томографы, флюорографы, аппараты УЗИ, дефибрилляторы, перевязочные материалы, техсредства реабилитации инвалидов, стерилизаторы, инкубаторы для новорожденных и многое другое. Организации, занимающиеся помощью больным, направили письмо Дмитрию Медведеву, где указали, что этот запрет может серьезно ухудшить положение российских больных. Они просят не вносить медицинские издения в ограничительный список без экспертизы, которая доказала бы, что российские аналоги действительно не уступают импортным.

Эксперты Центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве России обратили внимание на то, что госзаказы в регионах всё чаще выигрывают местные компании, хотя это не всегда выгодно с экономической точки зрения. По мнению исследователей, такую ситуацию нельзя однозначно связывать с коррупцией, нередко таким образом региональные власти пытаются поддержать местных предпринимателей. Эксперты предлагают легализовать допустимые формы протекционизма, среди которых – утверждение перечня продукции, работ и услуг в сфере госзаказов, которые будут предоставляться исключительно местным  производителям и поставщикам.

Генпрокуратура России открыла «горячую линию» для сообщений о фактах нелегального ввоза и реализации запрещенных для ввоза в РФ продуктов. Передать информацию граждане могут с 9.00 до 18.00, по телефонам: 8 (985) 169-75-74, 8 (985) 169-75-77.

Из-за высоких цен на импортные комплектующие Роскосмос отказывается от модернизации «Канопусов» — спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), предназначенных в частности для мониторинга чрезвычайных ситуаций. Предполагается, что их можно будет заменить более дешевыми аппаратами «Обзор». Всего к 2025 году на орбите должны были оказаться 13 спутников ДЗЗ. Теперь  же к указанной дате количество аппаратов будет не  больше 7-ми, причём 3 из них – экспериментальные.  Вследствие этого  информация о ЧС будет поступать со спутников не 4, а только 2 раза в сутки, что не отвечает требованиям МЧС по оперативности мониторинга.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.