Новости Оскола » Blog Archives » Мониторинг в сфере капремонтов: первые итоги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мониторинг в сфере капремонтов: первые итоги

20.08.2015

31 июля местное отделение «Объединения потребителей России» в Старооскольском городском округе подвело итоги проведения первого этапа мониторинга в сфере проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов в округе.

Цель — сбор информации о состоянии дел в этой сфере, а также наиболее проблемных точках, в которых сконцентрирован основной процент нарушений прав и законных интересов граждан округа в этой области. В процессе мониторинга активисты местного отделения изучили обстановку в домах по адресам: мкр. Олимпийский 14, мкр. Жукова 2, ул. Ленина 67/9. По всем названным адресам были выявлены факты нарушений действующего законодательства, законных прав и интересов граждан, а именно:

1. Жители данных домов не знали о том, создан ли у них Совет многоквартирного дома, не могли назвать фамилий его руководства, проявляли неосведомлённость о законодательстве в данной сфере;

2. Руководители управляющих компаний работу с Советами многоквартирных домов ведут неудовлетворительно. Так, например, отсутствует прямая связь представителей Советов с управляющими компаниями, не производится их своевременное информирование об этапах проведения тех же работ по капитальному ремонту их домов и т. д.;

3. В свободном доступе отсутствует информация о контактных данных должностных лиц, ответственных за проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов в округе. Она не размещена на тех объектах, где такой ремонт уже ведётся.

Кроме того практически все руководители управляющих компаний в той или иной мере препятствуют гражданам и общественным организациям в получении информации в сфере капитальных ремонтов и ЖКХ, затрагивающей их права и законные интересы.

Так, например, ООО «ЖЭУ-2» (генеральный директор Капков С.А.), не исполнило обязанность по предоставлению данной информации местному отделению ОПР, несмотря на то, что такая обязанность предусмотрена следующими нормами российского законодательства:

— часть 4 статьи 29 Конституции РФ;

— часть 1 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

— пункт 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от  4 августа 1983 года № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»;

— пункт 3 Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию».

При этом сотрудниками ООО «ЖЭУ-2» запрос от МО ОПР был получен ещё 10.05.2015 года. КоАП РФ, а именно ст. 5.39., предусмотрена ответственность должностного лица за подобные действия, а именно штраф в размере от 1000 до 3000 рублей. В связи с этим отделением подготовлено обращение на имя директора МКУ «Управление жизнеобеспечения и развития Старооскольского городского округа» Щепина И.А. с просьбой принять меры по привлечению должностных лиц ООО «ЖЭУ-2» к ответственности.

В целом же местное отделение констатирует тот факт, что, к сожалению, в округе так и не создана эффективная система работы Советов многоквартирных домов, которые и должны вести диалог с организациями и должностными лицами по вопросам эксплуатации многоквартирных домов.

Кроме того не создана и эффективная система активно работающих общественных организаций, в соответствии со статьёй 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600, пунктом «ж», предусматривающего: «Обеспечение создания до июня 2013 г. сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств».

В этой связи местное отделение, и ОПР в целом, будет добиваться точного исполнения Указа Президента РФ В.В. Путина в данной части. Совместную работу в этом направлении оно намеренно вести с местным и региональным отделениями ВПП «Единая Россия». Кроме того отделение официально обращается через «Новости Оскола» к главе администрации Старооскольского округа Александру Гнедых с просьбой рассмотреть возможность включения в программу проведения капитальных ремонтов в округе пункт, предусматривающий проведение мероприятий, направленных на обучение представителей Советов многоквартирных домов действующему законодательству в жилищной сфере, а также принятию мер, способствующих установлению более тесных их взаимоотношений с представителями управляющих компаний, а также организациями и должностными лицами, отвечающими за проведение капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов в Старооскольском городском округе.
Местное отделение ОПР готово в этом оказать местной власти посильную помощь.

Второй этап мониторинга пройдёт уже в сентябре, после окончания капитальных ремонтов и целью его станет контроль их качества.

Константин НЕЧАЕВ,
председатель Совета местного отделения ОПР в Старооскольском городском округе

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.