Новости Оскола » Blog Archives » Слухи или правда?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Слухи или правда?

20.08.2015

Дольщики, вложившие деньги в строительство многоквартирных домов, бьют тревогу

За последнюю неделю в городе прошла волна слухов о банкротстве строительной фирмы «Витязь». Информация об этом со скоростью звука распространяется и обсуждается в Интернете.

Дом пока не сдан

Естественно, что больше всего этот вопрос беспокоит дольщиков, которые вложили немалые средства в строительство многоквартирных домов. И это понятно, люди боятся потерять свои деньги. Не добавляет оптимизма и тот факт, что в отношении генерального директора ЗАО «Витязь» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Департамент строительства и транспорта Белгородской области. Это произошло после того, как староосколец обратился в прокуратуру с заявлением о том, что согласно договору долевого строительства дома по адресу: мкр. Северный, 9, дом должен был быть сдан в эксплуатацию еще в четвертом квартале минувшего года. Но до сих пор этого не произошло. Таким образом, ЗАО «Витязь» нарушает требования  Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Там указано, что «по договору участия в долевом строительстве одна сторона обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства».

Сроки сдвинули

После того как участники долевого строительства вышли на область, Департамент строительства и транспорта Белгородской области дал поручение местным властям проверить этого застройщика.

— Была организованна выездная комиссия, которая изучила все аспекты. В ходе проверки выявлены нарушения, которые ЗАО «Витязь»  должен устранить, — сообщил  заместитель начальника старооскольского Департамента по строительству Михаил Лобазнов.

Сегодня «Витязь» строит несколько домов в городе: один – в микрорайоне Северный и  несколько – в микрорайоне Центральный. По словам Лобазнова, дом на Северном будет сдан в эксплуатацию к концу этого года. Строения в Центральном микрорайоне планируют сдать в следующем году.
Сотрудники компании «Витязь» должны перезаключить все договоры с дольщиками, указав в них новые сроки. В свою очередь администрация округа будет максимально помогать застройщику завершить строительство и выполнить все свои обязательства перед дольщиками.

Без паники!

Заместитель главы администрации городского округа по экономическому развитию Елена Полякова уверена, что дольщикам рано паниковать.

— У «Витязя» действительно есть временные трудности и связано это с некоторыми долгами, которые генеральный директор обязуется погасить. Вопрос с застройщиком находится под контролем Департамента строительства и транспорта Белгородской области. Все права дольщиков будут защищены, — заверила  Елена Юрьевна.

Наталья ПРИВАЛОВА

 

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.