Новости Оскола » Blog Archives » Начало положено
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Начало положено

20.08.2015

В Старом Осколе впервые снесли незаконную постройку

Когда мы наблюдали, как ловко, можно даже сказать, виртуозно ковш экскаватора выковыривает, подцепляет и вытаскивает на поверхность фрагменты фундамента, хотелось, как в былые советские времена воскликнуть: «Слава человеку труда!» Человек труда – Евгений Денисенко работал с азартом и был немного разочарован, когда строгая комиссия сказала ему: «Достаточно».

Операция «Ликвидация»

Что это было? Это был исторический момент: впервые в Старом Осколе не только приняли решение, но и приступили к сносу фундамента незаконно строящегося здания. И неслучайно осветить этот момент пригласили все городские СМИ.

snos2

Михаил Лобазнов показывает журналистам документы

События развивались следующим образом. В 2014 году предприниматель Евгений М., взявший в долгосрочную аренду участок в районе ИЖС «Заречье», вдоль проспекта Угарова, начал там строительство торгово-офисного центра. Дело хорошее — в коттеджной застройке магазинов всегда не хватает. Да только бизнесмен решил развернуться слишком широко: «оттяпал» 15 метров санитарно-защитной зоны от границы своего участка в сторону жилых домов, да и стройку начал, не получив на неё разрешение.

snos3

Можно оценить размах предпринимателя

Но, как говорится, фокус не удался. Бдительные сотрудники старооскольской администрации заметили нарушения и обратились в областное Управление государственного строительного надзора (УГСН).  Специалисты этого органа провели проверку, составили акт, подготовили предписание и составили протокол. Предпринимателя привлекли к административной ответственности и выдали предписание прекратить безобразие. Через некоторое время, видя, что он не исполняет предписание, администрация  подала исковое заявление. В октябре прошлого года городской суд вынес решение о сносе этого строения. На тот момент  металлический каркас быстровозводимого здания уже украшал пейзаж. Решение суда вступило в законную силу, предприниматель, убедившись в том, что ни администрация, ни УГСН от него не отступятся, за свой счёт демонтировал каркас.

snos4

Эти металлоконструкции сносил сам предприниматель

Остались фундаменты стаканного типа – железобетонные столбики, врытые в землю через равные расстояния. Журналистов пригласили запечатлеть, как эти «стаканы» будут выкапывать на территории тех самых, «откушенных» квадратных метров чужой земли. Остальные решили не трогать в надежде, что предприниматель возьмётся за ум, оформит бумаги как положено и построит здание ровно в границах арендуемого им участка.

Действовать жёстче

— Имеется факт нарушения действующего строительного законодательства, который должен преследоваться, — рассказал нам присутствующий при операции Сергей Демьянов, начальник УГСН Белгородской области. — Управление госстройнадзора занимает решительную позицию и совместно с органами местного самоуправления занимается этой темой очень активно.

Хочу предупредить всех недобросовестных застройщиков о том, что объекты, построенные с нарушением,  будут просто-напросто сносить. Это первый снос в Старом Осколе, но работа будет продолжаться. Надо понимать, кампания — не единовременная, это будет планомерная борьба до тех пор, пока все предприниматели не поймут, что нельзя нарушать закон. Разрешительная процедура всем известна: нужно обратиться в администрацию округа, оформить земельный участок в аренду или собственность, получить градостроительный план, разрешение на строительство и только после этого начинать работы.

У этого предпринимателя  было хорошее начинание – построить торгово-офисный центр,  получать прибыль. А по результату он оказался в минусе.

— Часто вы сталкиваетесь с такой ситуацией?

— Есть такие моменты практически в каждом органе местного самоуправления.

— А почему раньше не боролись такими методами?

— Были нарушения действующего законодательства, привлекали к административной ответственности, наказывали штрафами. Теперь позиция более жёсткая: нужно остановить этот процесс, этот вал незаконных строек. Сейчас в Старом Осколе рассматриваем ещё два подобных объекта, в ближайшее время снесём строящееся здание в Белгородском районе.

— У нас раньше не было широких полномочий по наказанию недобросовестных застройщиков, всё было в ведении областных структур, — добавил Михаил Лобазнов, заместитель начальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ администрации округа, —  4 мая 2014 года со всеми главами районов было подписано соглашение о взаимодействии по вопросам самовольного строительства. Это позволяет чётко понимать порядок действий и останавливать все работы, которые ведутся незаконно. Работа по выявлению фактов самовольного строительства стала регулярной.  Мы призываем застройщиков к порядку и обещаем, что ни один такой «номер» больше не пройдёт.

— А что вы будете делать с демонтированными фундаментами?

— Использовать их в хозяйстве невозможно: фундаменты из монолитного железобетона изготавливаются на заказ под конкретный проект. Придётся их утилизировать: или просто выбросить, или на щебень пустить.

— Конечно, на щебень лучше.

— Ну да, у хорошего хозяина – «всё в дом!»

Лариса ЧАЩИНА

snos1

snos5

Экскаваторщик Евгений – мастер своего дела

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.