Новости Оскола » Blog Archives » Тургенев в Старом Осколе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тургенев в Старом Осколе

28.08.2015

1 сентября 2015 года в Старооскольском художественном музее начнет работу выставка «Охота питала и литературу» из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника Ивана Сергеевича Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Это уже третья выставка, организованная в рамках специального проекта. Выставка, приуроченная к Году литературы, знакомит с уникальной коллекцией гравюр и рисунков, произведений декоративно-прикладного искусства, посвящённых одной из популярных тем в искусстве, известных с древних времен — изображению сцен охоты.

Тургенев, будучи натурой широкой, любил в своей жизни многое: Россию и труд литератора, друзей и женщин, природу и дальние странствия, шахматы и музыку. Но страсть у него была одна — охота. Причем, как говорил сам писатель, порой она одерживала перевес над всеми остальными привязанностями. Свою страсть к охоте писатель называл и благородной, и наследственной, и «неистовой, неистомной и неизбывной». Его спутниками на охоте были поэты и писатели, ученые и художники, представители царствующих домов России и Германии. Среди них — великий князь Николай Николаевич, братья Лев и Николай Толстые, Николай Некрасов, Афанасий Фет, Луи Виардо. Рассказы известного цикла «Записки охотника» построены во многом на впечатлениях Тургенева от реальных событий и людей, с которыми писатель сталкивался во время своих охотничьих странствий.

Гравюры и литографии русских, английских, французских, немецких мастеров XVIII — первой половины XIX и ХХ века, представленные на выставке, наглядно расскажут об одном из любимых занятий писателя.

Выставка будет работать до 29 сентября.
1 сентября для школьных групп посещение музея бесплатное.

Справки по телефону 44-56-49.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.