Новости Оскола » Blog Archives » Налетай! Покупай!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Налетай! Покупай!

28.08.2015

На площади Победы 22 августа прошел фестиваль народных искусств

В минувшую субботу сразу два концерта проходили на площади Победы. Первый был посвящен Дню флага,  где главным стало выступление духового оркестра. Ну какой государственный праздник без него!

yar20

Второй концерт посвящен ярмарке прикладного искусства «Слобода мастеровая», на которой свои произведения выставили более 100 народных умельцев из Белгородской, Воронежской, Липецкой, Курской, Калужской областей. Ярмарка оказалась очень интересной, обширной, и собрала много людей.

Фестиваль «Слобода мастеровая» — организован на старооскольской земле неслучайно. Говорят, что в начале XVIII века в Казачьей слободе половина домовладельцев – служивых людей «казачьего чину» — основные средства к жизни получали занятием «рукомеслом», преимущественно гончарным делом. Видимо, именно в это время при основном гончарном начал развиваться подсобный промысел глиняной игрушки. Наиболее важную роль в дальнейшей судьбе игрушки сыграла семья Гончаровых.  В память о них, с целью возрождения, сохранения и развития старооскольской игрушки и создан фестиваль «Слобода мастеровая».

yar11

Фестиваль прошел не в первый раз. Старооскольцы и гости города отмечали, что такая масштабность и интерактивность были впервые! Каждая площадка – праздник.  На ярмарке продавали практически все! Большое количество палаток с самодельными куклами, кто-то продавал украшения ручной работы, шерстяные платки, домашние тапочки, глиняные горшки, вязаные кофточки, шапочки и башмачки для малышей, картины, написанные маслом, расписанные тарелки и доски.

yar14

Но рукодельники не сидели на месте, пытаясь продать как можно больше, они делились опытом! Мастерицы кукол собрали вокруг себя очень много девочек и девушек, показывая им все секреты шитья, художники учили деток правильно наносить краску, чтобы она лежала ровно и аккуратно, ребята повзрослее пытались лепить фигурки из глины.

yar10

Впервые в рамках фестиваля прошла ярмарка винограда, на которой плоды своего труда представил старооскольский клуб виноградарей «Талисман»

qq

Также на ярмарке можно было увидеть и съедобные шедевры, например, караваи удивительной красоты. Какие-то были украшены цветами, какие-то стояли даже двух- или трехъярусные, и в форме елочки, и в форме сердца.

yar7

Еще можно было приобрести домашний мед, свежесваренную уху, тульские пряники и многое другое.

yar19

Ещё одной изюминкой фестиваля стал конкурс окрошки, в котором участвовало  три ресторана — «Шпачек», «Венеция» и «Шёлковый путь». И жюри, в состав которого вошёл и профессиональный повар, было невероятно трудно определить, чья окрошка лучше. Желающих отведать любимое летнее блюдо собралось огромное количество. «Пришлось сделать вторую порцию, потому что всем не хватило», — рассказала директор одного из ресторанов.

yar2

Ярмарка длилась почти весь день. В программе фестиваля были праздничный концерт, интерактивная игровая площадка, площадка «Казачья станица» и многое другое.

yar17

Народ танцевал, наблюдал, восхищался, и узнавал что-то новое для себя. После того как все участники получили дипломы и призы, символ фестиваля — пряничный домик  — разрезали и раздали всем желающим. Съели сладкое угощение в считанные минуты.

w1

Анастасия БЫКОВА,
студентка II курса ВГУ

qwe

yar18

yar5

yar3-1

yar8

yar9

yar12

yar13

yar15

yar16

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.