Новости Оскола » Blog Archives » «Феникс» — отряд особого назначения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Феникс» — отряд особого назначения

28.08.2015

В детском оздоровительном лагере «Радуга» каждое лето отдыхает отряд «Феникс», который считается особенным. Этих ребят не раз посещали сотрудники правоохранительных органов, но не ради наказания, а для обучения. Так что же это за отряд, и чем он отличается от других, поведал один из их воспитателей.

fen1

— Кто вы по профессии?

— Я командир второго взвода Сергей Василина, работник ДОСААФ России, Белгородской
области.

— Для чего вы здесь?

— Меня командировали в этот лагерь для патриотического воспитания молодежи.

— Чем отличаются эти ребята?

— Это дети из групп социального риска. Если говорить проще — те, которые трудно поддаются воспитанию. И я здесь только потому, что с ними обычным вожатым не справиться.

— Что вы делаете для их перевоспитания?

— Мы стараемся подобрать нужные слова, интересные занятия, чтобы увлечь ребят тем, что умеем. Привозим с собой экипировку, рассказываем, что это и для чего. Также обучаем их ведению тактического боя, минированию, строительству окопов, военной медицине. Мы с ними все это отрабатываем на практике. И они начинают интересоваться, идут на контакт.

— Сложно ли работать с такими детьми?

— Ну знаете, даже родных детей и то воспитывать трудно, а тут чужие! На сам деле они все хорошие и добрые, просто, к большому сожалению, в семьях им не хватает внимания, ласки. И своим плохим поведением они просто пытаются привлечь к себе внимание. Мы пытаемся дать им это внимание. Когда делают что-то хорошее – хвалим. Поэтому особых сложностей нет.

— А когда не слушаются, то как вы справляетесь? Наказываете?

— Это все решается в индивидуальном порядке. Садишься с человеком один на один, без третьих лиц, начинаешь с ним общаться и сразу понимаешь, что у него за проблемы и почему он себя так ведет. Обычно, если это не совсем испорченный подросток, то получается его наставить на правильный путь или найти компромисс.

— Что вы подразумеваете под компромиссом?

— Я пытаюсь убедить ребенка больше себя так не вести, и в замен предлагаю ему что-то.  Ну, например, «ты перестаешь материться, я не заставляю тебя отжиматься».

— Спасибо большое. Удачи вам в воспитании этих ребят.

 Анастасия БЫКОВА,
студентка II курса ВГУ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.