Новости Оскола » Blog Archives » «Космос» – это я и ты!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Космос» – это я и ты!

28.08.2015

21 августа в детском загородном лагере «Космос» прошло торжественное мероприятие в честь окончания смены и сезона

kos1

Это был праздничный день для «Космоса», но в то же время и грустный. Ребята целый месяц жили вместе, играли, делились друг с другом секретами, и стали как одна большая семья. Разъезжаться им не хотелось. Но не смотря ни на что, дети организовали просто шикарный праздник.

Первым на сцену вышел самый маленький и милый отряд «Светлячки» с песней «Божья коровка». А ребята из отряда «Крутые перцы» исполнили песню «Россия – ты моя звезда», посвященную Дню Флага.

В лагере и отдыхают, и развиваются

По традиции каждую смену все отряды должны придумать проект и защитить его. Тема у всех одна, но каждый должен придумать что-то свое, оригинальное. На протяжении всей летней кампании  было организовано 3 общелагерных проекта. В первой смене проект назывался «От подвижных игр — к значку ГТО», из которого ребята узнали свыше 40 новых подвижных игр. Воспитанники второй смены изучали «Традиционные виды у шу, как один из видов восточных единоборств». Готовым продуктом проекта лагеря являлось овладение упражнениями традиционного ушу.

На протяжении третьей смены ребята «Космоса» участвовали в реализации проекта «Интеллектуальные виды спорта». Цель — создать условия для развития творческих и интеллектуальных способностей у ребят, усовершенствовать у них логическое мышление, изобретательность, сообразительность. И вот все три отряда продемонстрировали свои проекты.

«Шахматы – королевская игра» — именно так назывался проект отряда «Светлячки». Эти малыши вместе с воспитателями изучали шахматные фигуры, саму игру в целом, ее особенности, историю, хитрости. И в защиту своего проекта, дети показали сказку про шахматы, а затем танцем в стиле танго продемонстрировали, как двигаются разные фигуры по доске. После выступления они подарили гостям самодельные бумажные шапочки в виде пешек.

kos7

Ребята из отряда «Крутые перцы» реализовали проект под названием «Сделай сам с нами шашки». Они изучали историю возникновения игры в шашки, какие виды игр имеются, а также изготовили в различной технике самодельные шашки. В первой скручивали салфетки жгутиком и закручивали спиралью, затем черной гуашью закрашивали необходимое количество, а остальные оставляли белыми. Во втором способе собирали 32 пробки от пластиковых бутылок, 16 оставляли белыми, а другие 16 также красили в черный. И в третьем случае, как сказали дети, что он самый сложный, шашки были сделаны из веревок. Как и предыдущий отряд, «Крутые перцы» раздарили свои шедевры гостям.

kos4

«Молодежь» — это спортивный отряд, который профессионально занимается хоккеем. На протяжении всей смены ребята оттачивали свое мастерство, а также не забывали об интеллектуальной стороне этого вида спорта. Они изучали историю появления хоккея и для защиты своего проекта подготовили кроссворд на хоккейную тему. В кроссворде было около двадцати слов, такие как: клюшка, краб, коньки и т. д.

kos12

А вот что мы можем…

После того, как все отряды показали, чем они занимались во время всей смены, началось показательное выступление лучших номеров всех проектов, которые были реализованы в лагере «Космос» этим летом.

Воспитанники показали, как у них проходит утренняя зарядка, также в гости приехали ребята, отдыхающие во второй смене, и продемонстрировали навыки традиционного вида ушу. Хоккеисты показали, как ловко управляются с мячом и клюшкой. А в конце демонстрации весь лагерь вышел на сцену для общего танца шахмат и шашек.

kos2

«Космос» — юбиляр!

Хочется отметить, что этот детский лагерь начал свою работу еще 60 лет назад, и в этом году он отмечает свой юбилей. У лагеря длинная и очень интересная история. Он был открыт еще до революции питерцами в сосновом бору, которые приезжали в него лечиться, ведь сосновый воздух очень полезен. Во время войны в этом лагере лечили раненых. После того как война была окончена, там разместили братскую могилу и соорудили памятник, который стоит и по сей день. В 1953 году началось строительство корпусов, и в 1955 «Космос» получил свое название, и начал работу как детский пионерский лагерь.

В честь этого знаменательного события педагогический состав приготовил сюрприз для лагеря. Отряд воспитателей продемонстрировал гостям сказку «Один день из жизни Космоса». Как они просыпаются, как ходят на зарядку, завтракают, и изобразили медика, бегающего по кругу и раздающего витамины. Сказка получилась очень забавной!

Пришло время расставаться…

После праздничного концерта, директор лагеря вручил ребятам грамоты за активное участие в жизни лагеря, а также вкусные подарки. Кто-то улыбался и радовался концу смены, кто-то плакал и не хотел уезжать от новых друзей, но все пообещали друг другу, что будут общаться в Интернете, ходить друг к другу в гости, и обязательно устроят встречу всем отрядом. Вожатые тоже были немного расстроены, ведь к деткам быстро привыкаешь. После концерта кого-то из детей сразу увезли родители домой, но для тех, кто остался, дискотека длилась вдвое дольше, чем обычно. Конечно же, на следующее утро все проснулись перепачканные зубной пастой и уже с ожиданием следующего лета…

Анастасия БЫКОВА,
студентка II курса ВГУ, фото автора

kos11

kos10

kos6

kos9

kos8

kos3

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.