Новости Оскола » Blog Archives » Грустная история
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Грустная история

28.08.2015

Пока губкинский пенсионер борется за соблюдение норм Жилищного кодекса, законы вновь изменились

Мы уже писали  («НО» №17 от 22.04.15) о конфликте губкинца Николая Колбасова и ТСЖ «КМА Шахтёр». Недовольный ростом платы за ремонт и обслуживание жилья, высокими начислениями на ОДН, непрозрачностью расчётов и многим другим, пенсионер  начал судебную тяжбу с товариществом.

Все зло – в многодомовых ТСЖ?

По мнению Николая Михайловича, «КМА Шахтёр» не соблюдает требования жилищного законодательства. Причём корень всех бед – само существование ТСЖ, объединяющего 40 многоквартирных домов.

— По закону такие вопросы, как утверждение сметы расходов, размера платы за ремонт и содержание жилья, и многое другое, в ТСЖ должны решаться на общем собрании, – напоминает Николай Колбасов. – Но что это за собрание, на которое приходят менее ста человек, хотя товарищество объединяет  несколько тысяч собственников?

Пенсионер уверен: в многодомовых ТСЖ изначально заложена возможность финансовых махинаций. Собрать громадное количество людей на очное собрание нереально, обсуждать острые вопросы при отсутствии кворума бессмысленно, да и принять решение иное, чем запланировало правление, вряд ли получится. Ведь до тех, кто на собрании не был, не станут доводить точку зрения недовольных работой ТСЖ. Претензии, аргументы, предложения «несогласных» в бюллетень для заочного голосования не войдут, а без этого итог волеизъявления практически предрешён.

Создали не по закону?

Ссылаясь  на Жилищный кодекс,  Николай Михайлович потребовал ликвидировать «КМА Шахтёр» в судебном порядке, как не соответствующее нормам закона.  Аргументы о том, что «КМА Шахтёр» создавалось в 2002 году, когда закон допускал существование многодомовых ТСЖ, и, согласно нынешним постановлениям, может существовать до 1 июля 2016 года, пенсионер отвергает:

– «КМА Шахтер» создавалось с нарушением закона, – уверен он. – Изначально организация ТСЖ регулировалась ФЗ № 72 от 15.06.96 г. «О товариществах собственников жилья». В этом законе ТСЖ рассматривалось как  объединение домовладельцев для управления домами, входящими в кондоминиум.  И определялось, что в состав кондоминиума могут входить одно или несколько зданий… с прилегающим земельным участком в установленных границах.  Но в ТСЖ «КМА Шахтёр» входят дома, расположенные на разных улицах! Да и кадастровый учёт земель с установлением границ домов советской застройки начался в Губкине в 2010 году, а на момент создания «КМА Шахтер» дома, вошедшие в ТСЖ, вообще не имели каких-либо земельных участков.

Нарушений не нашли

Тем не менее суды и надзорные органы не находят нарушений в деятельности «КМА Шахтёр». «Доводы Колбасова Н.М. о незаконности создания и деятельности ответчика ТСЖ «КМА шахтер», приведенные в настоящем судебном заседании, безосновательны», – говорится в определении одного из судов.

– Мы рассматривали жалобы Николая Колбасова, проводили проверки, «КМА Шахтёр» предоставило все необходимые документы, – пояснил заместитель начальника отдела жилищного надзора в г. Губкин Сергей Васильевич Поволяев. – По нашему мнению, «КМА Шахтер» работает в соответствии с Жилищным кодексом. Создание этого ТСЖ также проходило с соблюдением всех действовавших на тот момент требований законодательства, этот момент мы также тщательно проверяли. Насколько мне известно, документы по жалобе Николая Колбасова были затребованы в Белгород.

Бросил вызов

«Я прошёл 6 судов, в том числе областной, у меня на руках 2 папки переписки с отписками от организаций и ведомств, – пишет пенсионер (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены, прим. ред.). – Суды в исках мне отказали. Прокуратура отослала жалобы в жилищную инспекцию, инспекция валит на прокуратуру… По своей наивности я полагал, что судебные органы поддержат меня в реализации Жилищного кодекса, но я ничего не добился… »

Теперь  Николай Колбасов направил письмо в Генпрокуратуру.

«В Губкинском округе саботируется применение Жилищного кодекса, – пишет он. – …Один только я  в городе бросил вызов воровской системе открыто и честно…»

Николай Михайлович сообщил в редакцию, что собирается прекратить платить за содержание и ремонт жилья, сверхнормативный ОДН, вывоз мусора, капитальный ремонт. «Не хочу платить деньги неизвестно кому и неизвестно за что», – пишет он. 76-летний пенсионер также сказал, что в знак протеста намерен объявить голодовку. Мы  попытались отговорить его от таких форм протеста, которые могут ударить по нему самому. Надеемся, что нам это удалось.

Это право собственников

Мы поинтересовались у председателя ТСЖ «КМА Шахтёр» Тамары Ивановны Седых, знает ли она о жалобе в Генпрокуратуру.

– Ну, значит, нас будут снова проверять, – ответила она. – За последнее время мы не раз отчитывались, и перед прокуратурой, и перед жилищной инспекцией. Пока что нарушений у нас не выявили… Отказаться от обслуживания дома, где проживает Николай Колбасов, вывести этот дом из состава Товарищества, я как председатель ТСЖ не могу.  Сделать это не могут ни прокуратура, ни суд, если не будет решения собрания собственников, проживающих в доме. Это ведь их право – выбирать способ управления домом… И инициатива проведения такого собрания должна исходить от кого-либо из собственников. Но пока что никто, кроме Николая Михайловича, не изъявлял желания выйти из состава ТСЖ. Соседи его не поддерживают, и он это знает.

О том, что вопрос выхода дома из неугодного ТСЖ решаем, пенсионеру говорили и в отделе жилищного надзора. Для этого необходимо  получить решение общего собрания собственников помещений в доме. Но Николай Михайлович недоумевает: «А почему это собрание должен собирать я? И почему бремя борьбы с несправедливостью перекладывают на жильцов?» К тому же он уверен, что такое решение получить невозможно: «Понимаете, люди боятся, – поясняет он, – боятся, что будет хуже…»

А есть ли чего бояться?

– А вы сами не боитесь, что будет хуже? – спросили мы у Николая Колбасова.  – В конце концов, «КМА Шахтёр» поддерживает в порядке и дома, и территорию…

– Будет хуже или лучше, я не знаю, – признался пенсионер. – Я просто хочу, чтобы всё было по закону.

Закон же предусматривает: если собственники решат, что их дом выходит из товарищества, им придётся на общем собрании выбрать один из способов управления домом. То есть либо организовать новое ТСЖ (например, однодомовое), либо выбрать Управляющую компанию. Если же собственники не примут решения о том, как в дальнейшем будет управляться их дом, это сделает за них орган местного самоуправления, выбрав Управляющую компанию через открытый конкурс.
Ни один из этих способов управления домами нельзя назвать однозначно хорошим и безупречным: всё зависит от его конкретной реализации. Думаю, любой из нас знает примеры и хороших, и плохих ЖЭУ, одно- и многодомовых ТСЖ. Так что опасения соседей Николая Колбасова не беспочвенны.  Не исключено, что выбранная  Управляющая компания будет содержать дома хуже, чем «КМА Шахтёр», или выставит более высокую плату за ремонт и содержание жилья. Не факт, что однодомовое ТСЖ, об организации которого мечтает Николай Колбасов, окажется эффективным — здесь многое  зависит от активности собственников… Николай Михайлович надеется на лучшее, впрочем, он говорит: «Даже если будет хуже, главное — чтобы всё было по закону».
Как весенний ветер

Самое грустное – то, что бороться за соблюдение жилищного законодательства невероятно сложно. Слишком оно непостоянно, как весенний ветер. Не успели мы привыкнуть к мысли, что многодомовые ТСЖ  вот-вот будут расформированы, как вышли новые федеральные законы –  №255 от 21.07.2014,  №355 от 24.11.2014 и №176 от 29.06.15, которые внесли в Жилищный кодекс ряд важных изменений. Например, ФЗ №255  уже окрестили «амнистией для многодомовых ТСЖ», так как он исключает из определения ТСЖ слова «количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать». Впрочем, требование, чтобы земельные участки, прилегающие к домам, входящим в ТСЖ, имели общую границу, осталось. Пока. К слову, кто сегодня может отследить, сколько и каких изменений было внесено в жилищное законодательство с 1996 года (момента принятия закона «О ТСЖ») и до 2002 года (даты рождения ТСЖ «КМА Шахтёр)? Это не каждому юристу по силам.

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.