Новости Оскола » Blog Archives » Одеться не по-детски,
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Одеться не по-детски,

28.08.2015

или Сколько стоит собрать ребенка в школу?

После веселых летних каникул школьникам снова придется усесться за парту. А их мамам и папам перед этим предстоит опустошить семейную казну. Большинство родителей давно усвоили: подготовка школьника к новому учебному году – серьезное испытание для кошельков. В этом убедились и мы, пройдясь по старооскольским рынкам и подсчитав, на сколько придется раскошелиться родителям, собирающим детей в школу.

form

– Начинаешь считать, и дурно становится, — высказалась покупательница.

– Действительно, цены по сравнению с прошлым годом «потяжелели». А что поделать? Когда мы производили закупки в этом году, доллар уже стоил более 60 рублей, – объясняет продавец.
И это сказалось на расценках. Цены на школьные блузки доходят до 1200-1300 рублей при средней стоимости – 650-800 руб. Стоимость брюк – порядка 600-1200 рублей. Столько же стоят и школьные юбки. За женские пиджачки просят порядка 1500  рублей. Утепленный свитер – 800-1200. Средняя цена на школьные сарафаны – 900-1100 рублей. Если учитывать то, что в разных школах разные требования, то вариант «белый верх, темный низ» не всегда подойдет. Многие учебные учреждения требуют школьную форму «советского образца». Средняя цена фартука (а их нужно два: чёрный — повседневный, и белый — праздничный) – 800-1000 рублей. Платье обойдется в 1500. Но цена на него может  доходить и до 3500 тысяч рублей – за более интересную и качественную модель. Учитывая то, что платья нуждаются в регулярной стирке, лучше приобретать сразу два. Костюмы для мальчиков облегчат кошелёк на 2500-3500 рублей, а для родителей старшеклассников всё еще печальнее.

Цены «кусаются» даже на такие мелочи как гольфики, банты и колготки. Цена на банты варьируется от 200 до 600 рублей  за пару. За колготки продавцы просят 200 рублей. Гольфы – на 100 рублей дешевле. Настоящая головная боль – «взрослые» колготки для девочек-подростков. Зачастую капроновых колготок школьницам хватает на один раз. А стоят они от 70 (на распродажах), до 200 с лишним рублей. Счастливы родители девочек, если в школе разрешены брюки! Иначе нагрузка на семейный бюджет зашкаливает.

Один из самых проблемных моментов – покупка обуви. Дело в том, что обувь быстро снашивается. В связи с этим желательно иметь несколько пар — уличную, парадно-выходную и повседневную (на «сменку»). Средняя цена пары женских туфелек — 700-900 рублей. Примерно столько же стоят мужские — 600 — 1000 рублей. Большие размеры обойдутся в  1700-3900 рублей.

Еще одна важная строка в списке расходов – рюкзак или портфель. Цены на ранцы начинаются от 700-800 руб. Но это именно та вещь, на которой не стоит экономить. При покупке школьного рюкзака необходимо обратить внимание на его качество, на жесткость спинки, так как плохой рюкзак может испортить осанку ребенка. Важно также, чтобы у рюкзака были широкие лямки, а сам он был легким и удобным. За действительно хорошие варианты рюкзаков с ортопедическими «примочками» придется выложить порядка 3000 рублей.

Не стоит забывать и о спортивной одежде. Стоимость женского костюма — порядка 1600-3000 рублей, мужского — 2500-3100. Кроссовки можно купить за 600-2000 рублей.

Плюс к одежде, обуви и прочему, родителям придется потратиться и на канцелярские товары, впрочем многие приобретают к 1 сентября необходимый минимум, а остальное закупают по мере надобности.

В целом по самым минимальным подсчётам семейный бюджет опустеет приблизительно на 13 тысяч рублей. А если брать по максимуму — более чем на 20.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

С учетом кризиса и инфляции в этом году полноценно «упаковать» чадо будет на порядок сложнее. Покупка «набора школьника» стала накладнее на 15%, пишет ТАСС. Самым дорогим «набор школьника» оказался в Центральном федеральном округе. Например, в Брянске на «обмундирование» первоклассника придется потратить почти 22,5 тыс. рублей, первоклассницы – 27,5 тыс. рублей. При этом для расчетов брали самые дешевые товары. На деле подготовка к школе может обойтись и дороже. Год назад в том же Брянске эти расходы были в среднем на 4-5 тыс. рублей ниже. В Северо-западном федеральном округе лидирует Коми: там сборы в школу обойдутся в 18 тыс. рублей. В Приволжье – в 10-12 тыс. рублей. При этом средние зарплаты родителей в данных регионах редко превышают 30 тыс. рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.