Новости Оскола » Blog Archives » Ждать ли повышения цен на продукты?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ждать ли повышения цен на продукты?

28.08.2015

С начала года цены на социально значимые продукты увеличились на 7,5-28%

Несмотря на то, что мы живем в России, и каждый день расплачиваемся в магазинах рублями, все мы пристально следим за изменением курса доллара. Ни для кого не секрет, что именно от роста иностранной валюты зависят цены на многие продукты в наших магазинах.

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Департамента по экономическому развитию систематически проводит мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания. Согласно их данным, с начала текущего года наблюдается значительный рост розничных цен на продовольственные товары. Крупы возросли в цене на 15%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 7,5%. Особенно сильно подорожали макаронные изделия всех видов (25%), соль каменная поваренная (28%) и сахар-песок (25%).

Отмечают специалисты Управления и приятный момент. С начала года произошло сезонное снижение цен на овощи (33%), фрукты (38%) и яйца (до 40%).

За последнюю неделю курс доллара вновь бьет рекорды и многие страооскольцы с ужасом ждут новые ценники в магазинах. В центральных СМИ уже появилась информация о грядущем повышении цен. Некоторые горожане начали скупать продукты с прилавков магазинов по «старым ценам». Однако, по словам директора одного из городских гипермаркетов, цены в городе остаются стабильными.

— Пока никто из поставщиков не заявлял о повышении цен. Более того, ожидается сезонное снижение цен на овощи и фрукты местных производителей. Например, скоро начнется сбор карачанских и федосеевских яблок. И стоимость их  на протяжении всей зимы будет стабильной — примерно 38-48 рублей. Должны подешеветь виноград и арбузы. Цены на мясо птицы, фарш, полуфабрикаты и готовая продукция из него также, скорее всего, останутся на прежнем уровне. Возможно, подорожает свинина, так как у нас есть небольшой ее дефицит. Но об этом говорить пока рано, — рассказала директор сетевого магазина.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.