Новости Оскола » Blog Archives » Живодёрня, или пункт передержки?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Живодёрня, или пункт передержки?

28.08.2015

Собаки и кошки находятся в ужасающих, антисанитарных условиях. Им не оказывают элементарной ветеринарной помощи.  Горожанам, желающим забрать животное из приюта, не выдают никаких документов —  ни медицинскую справку о здоровье животного,  ни документа, подтверждающего, что кошка или собака  взяты именно в этом пункте. У нас есть документальные подтверждения того, что за время работы пункта населению были выданы животные с такими заболеваниями как энтерит, хламидиоз, герпесвирус.  Энтерит — страшное вирусное заболевание, которое встречается у собак, зафиксировано еще в мае.  И до сих пор этот вирус там. О блохах, которые съедают котят заживо, можно даже и не говорить. Кроме того в пункте нет специалиста, который должен заниматься адаптацией животных. Был случай агрессивного поведения собаки, взятой из приюта.

s4

s3

s1

s2

По условиям содержания животных нарушено всё, начиная с момента поступления в пункт заканчивая их усыплением, которое проводится регулярно. Изначально мы предложили руководству приюта свою волонтёрскую помощь в поддержании чистоты и уходу за животными. Нам было отказано, при том, что совершенно очевидно, что работники приюта со своими задачами не справляются.

Мы так и не нашли ответов на массу возникших вопросов. На каких законодательных актах вы основывались, подписывая контракт на отлов, содержание, утилизацию биоотходов? Почему в контракте №33128035161 15 000004 нет постатейного расчёта средств, расходуемых на одну собаку или кошку, а содержится только общая информация? Как, по-вашему мнению, хозяин потерявшегося животного сможет его найти, если информация о пункте закрыта? Почему нет ни сайта, ни другого информационного портала, с которым могли бы ознакомиться горожане? Как вы допустили появление  заведения, которое не соответствует ни одному из российских законов, противоречит международным нормам и является негуманным и безнравственным? Какими законами руководствовалась администрация округа, создав этот пункт?

Мы требуем прекратить безобразия и поток лжи вокруг пункта временного содержания безнадзорных животных! Предлагаем навести порядок и взять это место под общественный контроль. Горожане должны знать правду!

PS. Мы предполагаем, что после публикации данного материала  руководство пункта примет решение скрыть все улики. Для этого, скорее всего, пункт  закроют на карантин, проведут эвтаназию, как больных, так и здоровых животных.  Поэтому хотим сразу предупредить, что все собаки и кошки, которые сейчас находятся в пункте, у нас под контролем. Есть фотографии и информация по каждому животному.
Активисты Общероссийского народного фронта
Общественная организация «Добрый город»

——————————————-

«Детсад» для животных

За время существования пункта передержки бездомных животных в нашем городе, свой  дом обрели десятки кошек и собак

После того, как мы получили открытое письмо в адрес руководства города, о проблемах, которые якобы существуют в пункте временного содержания бездомных животных,  решили разобраться в этом деле.

Чтобы узнать о пункте передержки, мы обратились в Управление жизнеобеспечением городского округа. Специалисты отдела, которые курируют деятельность пункта с недоумением отнеслись к письму волонтеров.

— Прямо обидно читать такие вещи. В действительности в пункте передержки животных ситуация совсем иная. Я сама туда езжу каждую неделю, причем без предупреждения. Там всегда убрано, животные привиты и накормлены, — недоумевает главный специалист Управления Елена Шестакова.

s11

s10

Как все начиналось

В полную силу пункт передержки бездомных животных заработал с февраля этого года. Животные туда поступают со всего города. Как правило, горожане подают заявку о бродячих кошках или собаках в СГМПО КХ (тел. 22-56-11) или в Управление жизнеобеспечением (тел. 32-52-46) по телефону или письменно. Специалисты СГМПО КХ в течение двух дней отлавливают бездомных животных и привозят в пункт.

— Обычно отлов животных производится рано утром, когда на улице нет детей, чтобы не травмировать их психику. Хотя животных не усыпляют, все производится согласно нормам. Причем процедура отлова не секретная, люди, подавшие заявку, при желании могут присутствовать при ней, — уточнила Шестакова.

В течение двух недель четвероногие «новички» находятся в изоляторе. После медицинского обследования, лечения, если оно необходимо, и  вакцинации от бешенства и чумки, их распределяют по вольерам.

«Возим туда детей!»

— Животные находятся  в пункте пока их не «усыновят», — рассказывает Елена Анатольевна. – Новеньких кошек или собак сразу можно узнать. Они и худые и держатся особняком. А когда поживут немного, становятся ручными, с легкостью идут на контакт. И, конечно, набирают в весе.

По словам специалистов Управления, они сами регулярно бывают в пункте передержки животных. Приезжают туда и сами, и вместе с детьми. Признаются, что когда пункт только открывался, были сомнения и переживания. Но со временем опасения, что животным там будет плохо, развеялись. Вольеры большие, клетки высокие, кругом чистота. Помещение проветривается и убирается регулярно. Количество животных в пункте передержки постоянно меняется: кого-то забирают в семьи, кого-то привозят. К примеру, на 25  августа, когда мы посетили пункт (заметьте — без предупреждения!), там находилось 72 собаки и 10 кошек. По данным журнала учета, с 26 марта старооскольцы разобрали по домам 91 собаку.

s9

s6

s7

— Если бы там было плохо, мы бы не брали туда с собой детей. И не уезжали бы оттуда с легким сердцем. Я когда сына привожу, он делает фото зверей и выкладывает их в соцсети. Двое его друзей, после этого уже забрали собак, — вспоминает Елена Анатольевна.

Котят и щенков разбирают сразу

Старооскольцы забирают животных из пункта приема очень хорошо. Особым спросом пользуются щенки и котята – их разбирают моментально. Охотно принимают в семьи и взрослых собак, особенно породистых. Вот взрослых кошек жители города почему-то «усыновляют» нечасто.

Обращаются в пункт передержки и старооскольцы, которые ищут своих потерявшихся любимцев.

— «Потеряшек» забирают очень много. Чаще теряют собак. Обычно звонят в службу по отлову бездомных животных. Там узнают о пункте передержки, приезжают и забирают своих четвероногих. Однажды обратился мужчина, который потерял собаку породы хаски. Так сотрудники службы отлова взяли у него телефон и обещали связаться, если увидят в городе его собаку. Неправда, что в службе у нас бессердечные люди работают. Все очень тепло и с любовью относятся к животным, — поясняет женщина.

s5

s12

«Потеряшки» ждут хозяев

Информация открыта

Не согласны в Управлении жизнеобеспечением и с тем, что информация о пункте передержки бездомных животных закрыта. Например, Елена Шестакова, в каждый свой приезд составляет акт о количестве животных, которые там находятся, делает фотографии всех животных. В самом пункте есть специальный журнал учёта, куда заносится информация абсолютно обо всех обитателях. Все документы на отлов, содержание и утилизацию биоотходов имеются. Специалисты Управления предоставили «НО» все расчеты на содержание и уход за животными. К примеру, на питание взрослой собаки в месяц уходит около 510 рублей. Дневной рацион собаки при этом состоит из 600 граммов каши, 200 граммов овощей и 25 граммов животного жира. На питание взрослой кошки в месяц уходит 207,15 рублей. При этом ежедневно кошка получает 100 граммов рыбных или мясных отходов, 60 граммов каши и 40 граммов овощей. У щенков и котят свой рацион.

s8

Волонтеры довольны не всем

Постоянно работает в пункте и опытный ветеринар. От блох питомцев также обрабатывают регулярно. Абсолютно все звери привиты.

— То, что в пункте проводится бесконтрольная эвтаназия животных, абсолютная ложь. Такие случаи единичны. Например, привезли как-то собаку, крупную и очень агрессивную. В течение двух месяцев ее пытались адаптировать. Но безрезультатно: она не шла на контакт ни с кем. Пришлось усыплять. Это было сложное решение, но других вариантов не было,  — рассказывают специалисты Управления.

От помощи добровольцев сотрудники пункта передержки для животных никогда не отказываются. Там постоянно присутствуют волонтеры. Они помогают сотрудникам пристраивать животных, оказывают посильную помощь в уходе за животными. Конечно, волонтеры довольны не всем. По их мнению, всех животных необходимо стерилизовать. Но на месте это сделать невозможно, а везти всех в ветклинику средств не хватит.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.