Новости Оскола » Blog Archives » «Вам есть, чем гордиться!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Вам есть, чем гордиться!»

28.08.2015

Чемпион мира приехал открывать объект, названный его именем

19 августа на стадионе школы №19 было шумно и многолюдно. Ещё бы, не каждый день в гости приезжают сразу два чемпиона мира! А тут всё было именно так: знаменитый боксёр Денис Лебедев на открытие спортивного зала, названного в его честь, пригласил своего друга — не менее знаменитого Александра Поветкина. Белгородчина вообще и Старый Оскол в частности считаются одними из сильнейших центров бокса не только в стране, но и в Европе. Поэтому на торжество открытия зала бокса им. Дениса Лебедева Специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Золотые перчатки» собралось целое созвездие представителей этого мужественного вида спорта.

box4

Играла бодрая музыка, стройными шеренгами по обе стороны импровизированной сцены (школьном крыльце) стояли маленькие кадеты. Ведущий напомнил, что старооскольские боксеры достигли высоких спортивных результатов. Имена не только Дениса Лебедева, но и Владимира Никитина, Виталия Дунайцева, Дмитрия Полянского, Михаила Галы  известны далеко за пределами России. За годы работы спортивная школа подготовила десятки чемпионов, победителей и призеров России, Европы, мира.

А вот со специализированным боксёрским залом в юго-западной части города была просто беда. Вернее, его просто не было. С инициативой оборудовать пустующее помещение в 19-й школе под такой зал выступил вице-президент Европейской конфедерации бокса (EUBC) Владимир Тебекин ещё несколько лет назад. Идея отличная, особенно если принять во внимание тот факт, что Денис Лебедев учился именно в этой школе.  Дело, как всегда, упиралось в одну «малость» – отсутствие денег. Обратились к президенту Управляющей холдинговой компании «ПромАгро» Федору Клюке – и результат не заставил себя ждать!

— Говорить о старооскольском спорте можно вечно — столько знаменитых спортсменов воспитала наша земля! — с искренней гордостью сказал Александр Гнедых, открывая церемонию. Он поблагодарил Фёдора Клюку и Владимира Тебекина, тренеров, выразив особые слова благодарности Александру Егоровичу – папе нашего чемпиона за воспитание сына. После чего наградил Благодарственными письмами главы администрации округа практически всех, кто стоял на сцене.

Вице-президент Белгородской региональной спортивной общественной организации «Федерация бокса» Максим Эйвазов пообещал: «Наши тренеры постараются воспитать новые поколения боксёров, которые будут защищать честь Старого Оскола, Белгородской области, России». Посетовав, что на встрече отсутствует Владимир Тебекин (уехал в Москву, в министерство спорта), Эйвазов взял на себя приятную миссию вручить назначенные Тебекиным премии. Конверты с деньгами получили Виталий Дунайцев, Евгений Тищенко, тренеры – Николай Булгаков, Олег Меньшиков и массажист Василий Башкатов.

Слово взял начальник УМВД по  г. Старому Осколу и Старооскольскому району Виктор Деревлёв, который решил исправить досадную оплошность: никто до сих пор не упомянул, что среди именитых боксёров, прибывших на праздник, двое – сотрудники полиции. Он обратился к кадетам с призывом получать в школе не только знания, но и развивать физическую силу.

А выступивший следом начальник Управления физической культуры и спорта Белгородской области  Олег Сердюков заметил:

— Чем больше будет таких залов, тем меньше работы будет у Деревлёва. О Старом Осколе знает вся страна и весь мир благодаря таким ребятам, которые здесь стоят. А такие залы создаются благодаря энтузиазму тренеров, которые готовят мальчишек с самого раннего возраста.

— Хочу поблагодарить всех, кто пришёл сюда, всех, кто причастен к этому событию, — сказал герой праздника Денис Лебедев. — Спасибо учителям, всем, кто воспитывал меня здесь, чтобы вырос тем, кем я стал. Вам есть чем гордиться, это не пустые слова. При нормальном стечении обстоятельств будем болеть за наших ребят.

— Видно, что здесь собрались настойчивые ребята, которые будут прославлять не только Россию и свой город, но и вообще наш русский дух, — подвёл итог Александр Поветкин.

Все собравшиеся переместились к другому крыльцу, которое ведёт в обособленный зал, и самые почетные гости перерезали красную ленточку.

Все повалили в новый, действительно очень красиво оборудованный и оснащённый зал, где юные боксёры давали показательные выступления: изо всех сил лупили кулаками по грушам и бились между собой на ринге.

box3

А дальше началось самое интересное. Ведущий объявил, что сфотографироваться с чемпионами и получить у них автограф могут все желающие. Представляете, какое было столпотворение?

box

Сначала подходили фотографироваться по одному, потом уже стали собираться большими группами, иначе фотосессия продлилась бы до утра. А так уложились в один час. Со счастливыми лицами расходились мальчишки и девчонки, держа в руках красивые плакаты с изображениями и подписями знаменитостей. Надо полагать, желающих заниматься боксом в нашем городе станет намного больше. Тем более, что работать в новом зале будет отец Дениса Лебедева. Да и сам он обещал навещать своих подопечных.

box2

box5

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено пресс-службой администрации округа

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.