Новости Оскола » Blog Archives » АВТОЛЮБИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

АВТОЛЮБИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

03.09.2015

Агрессивный стиль езды – вне закона

В КоАП предложено внести поправки и наказывать рублем водителей за агрессивную езду. Тема обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, возглавляющего правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. По итогам совещания принято решение разработать законопроект.

Предлагается наказывать штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей за «умышленное создание опасности для движения и создание условий для причинения вреда участникам движения. Однако выявить агрессивное поведение водителя не так-то просто. Во-первых, любителя запредельных скоростей для начала следует засечь, а потом собрать доказательства его опасного поведения на дороге. Речь идет не сколько о превышении скорости, это как раз выявить несложно, а о резком разгоне и торможении, перестроениях из ряда в ряд и т. д. Но водитель всегда может объяснить, что сделал это, чтобы избежать аварии. Чтобы предъявить водителю обвинения в опасном маневрировании, нужно собрать видеодоказательства. Сейчас в ПДД по этому поводу сказано лишь, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Медосвидетельствование на алкоголь: анализ мочи станет обязательным

Чиновники Минздрава разработали ряд новых правил для проверки водителей на состояние опьянения. Минздрав собирается внести кардинальные изменения в текущую систему проверки. Самое главное изменение — это обязательный анализ мочи. Сейчас порядок проверки выглядит следующим образом: инспектор предлагает водителю провести освидетельствование на месте с использованием алкотестера. Когда аппарат показывает опьянение, а водитель с результатом не согласен, его направляют на медосвидетельствование. Ехать нужно, даже если инспектор заподозрил, что водитель пьян, но алкотестера у него при себе не оказалось. Новые нормы предлагают другую процедуру. В первую очередь, врач должен установить состояние водителя по семнадцати различным признакам. К ним относятся учащенное дыхание, расширенные зрачки, быстрый или медленный темп мышления. Во-вторых, врач также использует две проверки алкотестером, а в-третьих, в обязательном порядке берет анализ мочи.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.