Новости Оскола » Blog Archives » От заката до рассвета
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От заката до рассвета

03.09.2015

О буднях ППСника рассказал прапорщик Вячеслав Шаган

Если кто-то думает, что работа патрульных не так важна, как других сотрудников полиции, то он глубоко заблуждается. Сотрудники патрульно-постовой службы находятся на переднем крае борьбы с преступностью, как говорится, в гуще событий. От них зависит многое. На счету ребят из батальона ППС немало преступлений, раскрытых по горячим следам. Даже сам факт патрулирования территории — существенный вклад в профилактику преступлений.

Патрульно-постовая служба полиции по праву зовется самой народной службой полиции: в любое время суток, в любое время года на людных площадях и в темных переулках сотрудники ППС оберегают нашу жизнь и собственность, обеспечивая правопорядок. Эта служба относится к числу наружных, и прежде всего по их работе люди судят о работе полиции в целом. Сотрудники ППС всегда на виду. Они, как правило, первыми прибывают на место ЧП, когда практически нет информации о том, что произошло: сколько может быть преступников, вооружены ли они. Сидеть без дела не приходится, поддерживать безопасность на улицах нужно круглосуточно, ведь у преступников нет расписания.

Вячеслав Шаган — уроженец Дальнего Востока. Отслужив там семь лет в армии по контракту, попал под сокращение. Перебрался в Старый Оскол на постоянное место жительства и начал свой милицейский путь. С января 2000 года  он закрепился в ППС. Сперва, как и полагается новичку, стажировался несколько месяцев, а затем учился в белгородском учебном центре.

pps

В 2015 году сотрудниками ОБППСП раскрыто 85 преступлений

«Затянуло прочно»

Сменить полицейскую форму на гражданскую командир отделения ОБППСП пока не готов.

— Теперь меня уже затянуло прочно. Хотя раньше никогда и не думал, что попаду в органы, — рассуждает Вячеслав Павлович.

Общаться с людьми, по словам прапорщика, непросто. Здесь нужно быть немного психологом. Бывает, с человеком достаточно просто поговорить, провести профилактическую беседу, и он все понимает. Но попадаются и сложные «элементы», разъедаемые злостью, потому приходится составлять на них протоколы, задерживать и доставлять в полицию.

Хорошим толчком для совершения противоправных действий, как правило, является алкоголь или наркомания. Свежий пример. Молодые люди посидели в мкр. Весенний, хорошенько выпили и давай чудить: повредили несколько автомобилей.

— И все оттого, что заняться им было нечем. Ребята попались крепкие — человек пять. Чтобы их угомонить и доставить в полицию, пришлось подкрепление вызывать, — говорит Вячеслав Павлович.

Тяжело без вытрезвителей

По словам полицейского, значительно усугубляет ситуацию тот факт, что теперь нет медвытрезвителя. Бывало как: подержат заложившего за воротник  до утра, дадут возможность отоспаться и отпускают, глядишь и меньше правонарушений. Теперь все иначе. Сотрудник полиции припомнил случай.

— На нетрезвого гражданина составили протокол и отпустили. Затем проезжаем мимо Горняка, буквально спустя 10-15 минут, а на нем уже лица нет. Выясняем, в чем дело. Оказалось, он проходил мимо супружеской пары. Те поссорились. Мужчина решил вступиться за женщину, да и получил перелом челюсти. Вот если бы был вытрезвитель, он бы там проспался и не натворил ничего.

По словам полицейского, не брезгуют алкоголем и дамы.

— Поступил звонок. Женщина объяснила, что видела молодую маму, идущую с коляской. Правда, непонятно, кто кого везет. Выезжаем на место. Действительно, девушка на ногах с трудом держится. Начинаем выяснять, где проживает. Оказалось, она находилась уже практически возле своего дома. Представляете, в таком состоянии и с грудным ребенком? Двор — темный. Не каждая машина заметит человека. К счастью, обошлось, — говорит прапорщик.

Наркоманы

Общаться по роду службы представителям власти приходится и с теми, кто пристрастился к «зелью». По словам, Вячеслава Павловича, люди, попавшие в сети зависимости, не способны на самоконтроль. Если что-то угодно наркоманской душе, сделают это.

— Понимаете, у привязанных к игле — абсолютно другой мир. Практически всех мы уже знаем в лицо. Когда у человека нет дозы, а ему нужно уколоться, он пойдет на все и не посмотрит, что пред ним мать или отец. Они тянут все из квартиры. Человек деградировал, и в голове у него одно — найти дозу, — делится Шаган.

Как и у любого сотрудника, у него скопилась своя летопись успешных задержаний и раскрытий преступлений.

По горячим следам

Работа в новогоднюю ночь для полицейских — дело обыденное. Но единожды Вячеславу Павловичу повезло. Он получил выходной за успешное раскрытие нескольких преступлений по горячим следам. Вот одно из них.

— С коллегами мы патрулировали возле «Линии». Смотрим, а человек подходит то к одному таксисту, то к другому. Значит, что-то предлагает, правильно? Обращать внимание нужно на все. Если бы ему нужно было просто уехать, он давно бы это уже сделал. Подходим к нему. В руках — телефон. Мужчина утверждает, что это его техника. Раздается звонок. Я взял трубку. На том конце провода — девушка. Она объяснила, что минут 15 назад у нее украли телефон. Указала приметы. Все сходилось. Затем была вызвана группа. Девушка опознала обидчика, — рассказывает Шаган. Полицейскому вспомнился еще один случай из практики.

— Одно время участились случаи краж из автомобилей в мкр. Юность и Звездный. За одну ночь вскрывали по 3-4 машины, из которых тянули все. Однажды мы патрулировали территорию. Смотрим, а при виде нашей машины побежал парень. Мы начали его преследовать. С ним был еще один. Догнали. При досмотре оказались документы на чужие машины и панели от магнитол. Парни в итоге признались в «подвигах» и написали явку с повинной, — пояснил сотрудник полиции.

Курьезы

Не обходится в работе представителей власти и без курьезных случаев.

— Патрулируем территорию ранним утром. Навстречу — мужчина, который в коляске везет два мешка картошки. Вопрос: откуда у него в такое раннее время картошка? Начинаем разбираться, он  утверждает, что урожай принадлежит ему. Мы его посадили в машину и начали объезд.

Неподалеку находится частный дом. Калитка приоткрыта и видны следы. И тут соседи рассказали, что в доме проживает бабушка, которая уехала на время к родственникам. Ну, соответственно, отвезли мужчину в полицию. Казалось бы, мелочь. Но потом приходила та самая бабушка и благодарила. Мол, я пенсионерка, а тот человек выкопал у меня последнюю картошку.
Нередки в работе полиции и ложные вызовы.

— Случай тоже курьезный. Один раз позвонила женщина и сообщила, что возле подъезда плачет грудной ребенок. Видимо, подумала, что кто-то забыл коляску. Выезжаем на место, никакого ребенка нет. Коты оргии устраивают. Что делать, так и запротоколировали.
Командировки

Дважды Вячеслав Шаган выезжал в боевые командировки. Первый раз в 2001 году в поселок Новогрозный. Второй раз — в Гудермес.

— На блок-посту осуществляли досмотр людей, машин… В первую командировку блок-пост находился на федеральной трассе. Выявляли и автомобили, находящиеся в угоне, задерживали тех, кто находится в розыске. Обстановка, конечно, была неспокойная: взрывы, обстрелы… Слава богу, все обошлось. Кстати, начальником взводного отряда у меня был Виктор Деревлев, который сейчас всей старооскольской полицией руководит. Домой он привез всех здоровыми и невредимыми, — вспоминает полицейский.

Работа в ППС — конечно, не сахар. Следить за порядком ее сотрудникам приходится 12 часов по графику два через два. А иногда и по три дня подряд — во время усиленного варианта несения службы. Многие «сдуваются», не выдерживая жесткого графика, ответственности, и уходят, а у Шагана служебный стаж уже 15 лет. Домашние относятся с пониманием. И если удается урвать свободное время, наш герой его обязательно проводит в семейном кругу.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.