Новости Оскола » Blog Archives » «Честный» отъём денег
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Честный» отъём денег

03.09.2015

На пресс-конференции обсудили экономические преступления

— В текущем году на территории округа выявлено 82 преступления экономической направленности. Из них 48 – тяжкие и особо тяжкие, 11 – в крупном и особо крупном размере. 9 преступлений предусмотрены статьей «Сбыт поддельных денег». Выявлено 39 преступлений против государственной власти. Из них 11 – получение взятки, 4 – дача взятки. Всего выявлено 42 преступления коррупционной направленности, – озвучил на пресс-конференции 27 августа и. о. начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Андрей Козюлин.

– На 16% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. На 62% – относящихся к категории совершенных в крупном и особо крупном размере. Основная масса экономических преступлений, зарегистрированных в текущем году, – мошенничество, – добавил Павел Ложкин, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.
На какие хитрости только не идут мошенники, чтобы обогатиться.

Обманывали соцзащиту

– Основные преступления, предусмотренные ст. 159 (мошенничество), которые выявлены нашим подразделением, прежде всего связаны с действиями, направленными на получение бюджетных денежных средств незаконным способом путем предоставления каких-либо подложных документов. К примеру, на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ. Особо предприимчивые граждане намеренно занижают данные о своём финансовом положении, подают документы и получают субсидии, финансируемые из бюджета. Есть постановление правительства, согласно которому определен размер минимального уровня дохода на члена семьи: если порог этого дохода не превышает среднего уровня, то человек вправе получить субсидии на оплату услуг ЖКХ. Но, к сожалению, недобросовестные граждане, официально получая доход значительно выше, предоставляя документы, показывают не все источники дохода. Это не что иное, как мошенничество, – отметил и.о. начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Андрей Козюлин.

– К примеру, расследовано уголовное дело в отношении оскольчанки, которая официально работала в трех организациях, а для того, чтобы получить субсидию, в соцзащиту предоставила документы лишь с одного места работы. Тем самым, она укрыла иные источники дохода. Но у нее имеются малолетние дети, и женщина подпадает под амнистию. Соответственно, дело будет прекращено. Свою вину она признала полностью, – привел пример начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления Александр Мальцев.

…и банки

Еще один пример мошенничества. Следственным управлением закончено объемное дело по 8 эпизодам, которое расследовалось 12 месяцев. Проведено более 40 судебных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей. Трое особо предприимчивых жителей Старого Оскола подыскивали граждан, убеждали их взять на себя кредиты, а деньги отдавать им. Обвиняемые создавали видимость успешных бизнесменов, уверяя при этом, что деньги будут вложены в бизнес и погашать взятые кредиты гражданам не придется. Таким образом, были совершены мошеннические действия в отношении банковских учреждений. «Черный нал» составил порядка 45 млн рублей.

– Это мошенничество именно в отношении банка, поскольку первоначальный умысел у обвиняемых – хищение банковских средств, а люди, их более 100 человек – лишь способ совершения преступления. Возраст подозреваемых – от 30 до 40 лет. Причем это лица уже ранее судимые. Мы провели экспертизу по фирме, в которой они якобы работали, и не нашли подтверждения, что велась какая-либо деятельность и деньги вкладывались в развитие бизнеса, – рассказал Мальцев.

– Для чего обналичивают денежные средства? По сути, при ведении любой финансово-хозяйственной деятельности возникают моменты, когда, к примеру, есть необходимость приобретать имущество за наличные средства. Если это делать официально, стоит учесть, что банки берут очень большие проценты. Кроме того, есть такое понятие, как дивиденды. Соответственно, данные суммы идут по двойной системе налогообложения, то есть платится налог на прибыль и еще налог за дивиденды. Поэтому-то и появляется такой бич экономики, как незаконное обналичивание денег. И делается это, прежде всего, для того, чтобы обойти закон и не платить налоги, – пояснил Андрей Козюлин.

Покупали больничные
Не обошлось в этом году и без взяточничества. Самая пораженная сфера – здравоохранение.

– Врач получает за выданный больничный лист порядка 3-5 тысяч рублей, в зависимости от количества дней, на которые он выписывает документ. Сумма, вроде бы, небольшая, но, как показывает практика, есть врачи, у которых выдача фиктивных больничных поставлена на поток. В этом году был задержан такой «деятель». Дело направлено в суд с обвинительным заключением, где зафиксировано 9 фактов получения незаконного денежного вознаграждения. Помимо того задержан врач, работавший в психоневрологическом диспансере, который также получал взятки. И в таких учреждениях берут больничные листы, – подытожил Павел Ложкин, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

В конце беседы сотрудники полиции напомнили: если вы столкнулись с коррупцией со стороны должностных лиц или с вымогательством денег, об этом нужно сообщить в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции по номеру телефона доверия 41-13-01.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.