Новости Оскола » Blog Archives » ПАМЯТНИКовое нашествие?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПАМЯТНИКовое нашествие?

03.09.2015

В парке Воинской Славы есть две проблемы. Одну вскоре решат, а вот вторую…

Месяц назад (№32 от 5 августа 2015 г.) мы написали об открытии памятного знака «ВДВ» на пересечении ул. Ерошенко и ул. Шухова в честь 85-летия этих войск. Памятник представляет собой огромный белый парашют с надписью «Никто, кроме нас». Но забыли мы тогда, что в парке Воинской Славы ещё 2 августа 2008 года (!) был заложен камень на месте будущей установки памятного знака воинам-десантникам. На камне тот же девиз — «Никто, кроме нас».

pam1

С вопросом о том, будет ли демонтирован камень в связи с установкой знака в другом месте или же здесь будет ещё один памятник, мы обратились сначала в Управление капитального строительства. Его начальник Владимир Донец сказал, что все работы по его ведомству в этом парке уже выполнены и никакого переноса камня не запланировано.

Затем обратились к Сергею Богунову, председателю местной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне:

— Да, памятный знак десантникам изначально планировали установить в том месте. Тогда думали, что в парке Воинской Славы будет установлен и самолёт, и  знаки других родов войск, не только десантников. Но когда там началось строительство храма (табличка у фундамента храма датирована 1 декабря 2008 года, — прим. авт.), всё переиграли. Планировалось, что храм построят быстро. Да и к тому же места там уже было бы недостаточно для памятных знаков. Мы обратились к главе, который выделил другой участок. А камень мы в ближайшее время из парка Воинской Славы перенесём.

Камень, надо сказать, в хорошем состоянии, ухожен. Два венка, вокруг цветы растут, аккуратненько пострижены кустики по периметру. А что касается храма, то, поговорив с жительницей из дома №39 по ул. Революционной, мы узнали, что храм обещали сделать как сруб за год. Но по факту стройка не законсервирована, ничего не закрыто, родители стараются запрещать детям там лазить. Потому что очень легко упасть и пораниться. И это продолжается уже почти 7 лет. И сколько ещё будет продолжаться, неизвестно…

pam2

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.