Новости Оскола » Blog Archives » «Дышать нечем»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Дышать нечем»

03.09.2015

Уже полгода люди жалуются на отвратительный запах от печи ветлаборатории

В №51 от 17 декабря 2014 года в статье «Ветеринарный крематорий» мы писали о проблемах, с которыми столкнулись жители  ул. Титова и Куйбышева. Напомним, что старооскольцы жаловались на работу ветлаборатории. По их словам, туда на анализы приносят образцы мяса с рынков и павших животных для последующей утилизации. 

Еще зимой на территории лаборатории была установлена печь-инсинеатор модели «Вулкан-150» с двойной камерой дожига.  Это устройство работает на солярке и служит для высокотемпературного и термического уничтожения и обезвреживания медицинских и биологических отходов. В ней разрешено сжигать и биоматериал, и некоторые виды пластмасс, например, одноразовые шприцы. Жители домов, расположенных в непосредственной близости от лаборатории, с момента установки печи не могут нормально жить.

— Как только начинает работать их печь, дышать невозможно, так жутко пахнет, окна не открыть. От моего дома печь находится на расстоянии всего 40 метров,  — жалуется Михаил Николаевич.

По словам читателя, за последние полгода он неоднократно обращался в разные инстанции, но проблема до сих пор не решена.

За комментарием мы обратились к директору лаборатории Владимиру Мальцеву.

— Жалуется на нашу печь только один житель, никому больше наша работа не мешает. Только ему «дышать нечем». Нас уже и экология проверила, и Роспотребнадзор. Никаких нарушений не нашли. Все сертификаты у нас имеются, — возмущен Владимир Николаевич.

В Роспотребнадзоре нас также заверили, что в деятельности лаборатории  никаких нарушений не выявлено.
Правда, при рассмотрении этого вопроса специалисты Роспотребнадзора изучали только документы, а  натурные исследования проведены не были. То есть пробы воздуха в момент горения печи не брались. Михаил Николаевич, в ближайшее время намерен написать заявление в Роспотребнадзор с просьбой провести эти исследования.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.