Новости Оскола » Blog Archives » Небезопасная слобода
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Небезопасная слобода

03.09.2015

Жители частного сектора должны сами вырубать деревья и кустарники

В редакцию «НО» обратились председатели уличных комитетов сразу нескольких улиц Стрелецкой слободы. Они рассказали, что несколько лет ждут, когда вдоль реки Оскол по улицам Западной, Стрелецкой, Дачной и Оборонной городские власти оборудуют пешеходные дорожки.

Еще в конце 2011 года уличкомы обращались в администрацию округа с просьбой сделать им тротуары. Тогда же они получили официальный ответ за подписью бывшего заместителя главы администрации по строительству Лагутенкова, где говорилось, что работы по строительству тротуаров будут включены в программу строительства тротуаров на территории Старооскольского городского округа на 2012 год.

— Мы три года ждем строительства тротуаров. Но дело не движется совершенно. Проблема действительно серьезная, ведь дорога узкая, движение интенсивное. Обочины заросли американским кленом, и видимость на поворотах нулевая. А сейчас дети с 10-ти наших улиц пойдут в школу №5. Есть реальная угроза их безопасности! — возмущен уличком ул. Оборонной Борис Фурсов.

sl1

По этой дороге дети ходят в школу.
Городским властям на безопасность их передвижения наплевать.
Хотя родители ребятишек исправно платят все налоги

Корреспонденты «НО» побывали на месте и своими глазами убедились в серьезности ситуации. Обочин вдоль дороги в некоторых местах просто нет, потому как все заросло деревьями и кустарниками. Прямо по дорогам на велосипедах гоняют ребятишки. Повороты, которых на указанных улицах немало, совершенно не просматриваются. Не дай Бог, машина будет ехать на высокой скорости, ребенок просто не успеет отскочить, да и куда отскакивать, если кругом кусты?

sl3

На поворотах видимость нулевая

sl2

Кто может разглядеть за этими зарослями мост?

Чтобы узнать, планируется ли на данном участке строительство тротуаров, мы обратились к директору УКСа Владимиру Донцу.

— В частном секторе мы вообще тротуарные дорожки не делаем, потому что там проживает малый процент людей. В этих районах дорога используется жителями и как тротуар, — сообщил Владимир Дмитриевич.

А благоустройство территории вдоль улиц слободы, по словам директора МУП «Зеленстрой» Ивана Гончарова, лежит на самих жителях.

— Каждый владелец земельного участка должен привести в порядок территорию около своего дома. А «Зеленстрой» благоустройством территории частного сектора не занимается, — сообщил Иван Михайлович.

Вот и получается, что жителям нужно надеяться только на себя. Чтобы обезопасить себя и своих детей, следует организовать субботник привести обочины в порядок. А вот, на что тратятся деньги налогоплательщиков, владельцев земельных участков, непонятно.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.