Новости Оскола » Blog Archives » Было, будет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Было, будет

03.09.2015

Звание «Почетный гражданин Старооскольского городского округа» присвоено Тамаре Павловне Беликовой – директору Старооскольского филиала БелГУ.

В городе появилась улица Кудрявцева, названная в честь честь первого главного инженера ОЭМК. Улица берет начало от магистрали VIII-VIII между микрорайонами Уютный и Центральный, идет до проспекта Валентина Цыцугина.

31 августа во Дворце культуры «Комсомолец» состоялся VI педагогический Форум работников образовательных организаций по теме «Стратегические ориентиры развития образования Старооскольского городского округа: от качества условий – к качеству результатов».

Торжественные линейки 1 сентября продолжались с 8.30 до 12.00. 33 городских и 21 сельская школа встретили 25150 детей, 2875 маленьких старооскольцев сели за парты впервые, 1077 школьников пошли в одиннадцатый класс.

В старооскольском детском саду №4 «Василёк» и гимназии №18 заменили старые окна. Средства на это выделила компания «Металлоинвест». На средства компании также выполнен капитальный ремонт школы №1 — первый за 46 лет существования учебного заведения.

Сельхозпредприятия Белгородской области с начала этой недели приступили к уборке сои. 938 гектаров этой культуры уже обмолотили в Старооскольском городском округе.

Во втором квартале этого года прожиточный минимум в Белгородской области составил 8329 рублей.  При этом для трудоспособных граждан он равен 8955 рублей, для пенсионеров – 6897 рублей, для детей – 8229 рублей.

В областном центре в экологическом субботнике приняли участие более 9 тыс. человек, которые очистили от мусора 479 гектаров. Волонтёры вывезли более 263 кубометров отходов. Уборка прошла на 27 территориях города и в 16 урочищах.

По данным Белгородстата, в январе-июле 2015 года населением Белгородской области построено 616,8 тыс. кв. м² жилья. В Липецкой области уровень строительства ниже в 2,1 раза, в Воронежской – в 2,3, в Тамбовской – в 2,6, Курской – в 6 раз.

Староосколец Виталий Дунайцев на первенстве России по боксу трижды победил с одинаковым счётом 3:0 болгарина, молдаванина и ирландца. В финале белгородский спортсмен одолел англичанина и завоевал титул чемпиона страны в весовой категории до 64 килограммов. Как победитель турнира Дунайцев получил право выступить в октябре на чемпионате мира по боксу, который станет отборочным этапом к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро.

Наш земляк Вадим Немков, чемпион мира и Европы по боевому самбо, стал победителем международного турнира «ПЛОТФОРМА S-70», который проходил в Сочи 29 августа. Награду — чемпионский пояс — старооскольцу вручил Владимир Путин, присутствовавший на поединке.

В Белгороде 28 августа завершился Всероссийский фестиваль ГТО. За обладание первыми золотыми значками ГТО в различных дисциплинах целую неделю боролись 500 участников из разных регионов страны.

30 августа в Белгороде завершился 3-й этапа чемпионата и первенства России по квадрокроссу. В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов на квадроциклах классов 100, 300 и 500 см3. В числе победителей — представители клубов  Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Эстонии.

Индекс промышленного производства в регионе в I полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3,7%.

Особый противопожарный режим  в Белгородской области продлится до 20 сентября в связи с жарой и повышенной вероятностью лесных возгораний. Сообщить о пожарах в области можно в региональный диспетчерский пункт по телефонам: (4722) 33-66-97, 8-800-100-94-00.

3 сентября состоится торжественная церемония вручения сертификатов стипендиатам главы администрации Старооскольского городского округа и вручение ежегодной премии «Одаренность-2015».

В субботу, 5 сентября, праздничная ярмарка пройдет на площади АПК «Стойленская Нива». 26 сентября большая ярмарка меда состоится на площади Победы. Время работы — с 9 до 15 часов.

В Старом Осколе с сентября начнет работу координационный совет общественных организаций ветеранской направленности. Всего их в округе восемь.

В регионе будут заниматься созданием образовательных комплексов на базе сильных школ по принципу Старооскольского комплекса, который соединил инновационный лицей №3, школу №1, детский сад №3 «Теремок» и центр детского юношеского технического творчества №3.

С 1 октября 2015 года начнёт работать правительственный портал «Домик в деревне» для прозрачной купли-продажи жилья в сельской местности. Об этом сегодня заявил первый замначальника Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Владимир Губарев. По его словам, создаваемый портал станет площадкой для продавцов и покупателей домов в сельской местности на территории Белгородской области.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.