Новости Оскола » Blog Archives » Сафари в Старом Осколе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сафари в Старом Осколе

03.09.2015

Найдутся ли спонсоры на благое начинание?

Еще год назад в СМИ появилась информация о том, что сафари-парк под названием «Путешествие вокруг света за один день» построят недалеко от действующего зоопарка – на другом берегу реки Оскол. Недавно эту тему начали муссировать снова.

Обещают, что уже в 2017 году начнут строить зоопарк, где животные будут свободно передвигаться по территории, а посетители будут их разглядывать и фотографировать, разъезжая в закрытых автомобилях или на лошадях. Уверяют, что это будет первое в Российской Федерации и странах бывшего СССР настоящее сафари. Проект возглавит чех Богумил Крал. Он восемь лет возглавлял зоопарк в Праге и еще пять лет зоопарк в Брно. Всего специалист по сафари спроектировал 140 зоопарков в разных странах мира.

В странах бывшего СССР есть зоопарки, которые называют «сафари», но, по мнению авторов проекта старооскольского зоопарка, классических среди них пока что нет.

На 87 гектарах, разделенных на 16 участков, будут обитать животные из разных уголков мира: Монголии, Алжира, Австралии, Канады, Бразилии, Аргентины, стран Европы и животные, которые водятся в лесах Белгородской области. Старый зоопарк будут использовать в качестве питомника для поддержания и выведения редких животных и растений. Кроме того, часть помещений будет отдана под склады.

То, что воплощение такого проекта потребует гигантских финансовых вложений, не смущает руководство округа и зоопарка. Они рассчитывают на помощь частных инвесторов. Кроме того, проект долгосрочный и реализовываться будет поэтапно.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.