Новости Оскола » Blog Archives » Досадная ошибка?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Досадная ошибка?

03.09.2015

В медучреждения попала сомнительная литература

Один из наших постоянных читателей принес в редакцию любопытные книги – «Лучистые Истины» и «Заветы карпатского мудреца». Он рассказал, что позаимствовал их во время посещения своего родственника, лежащего в стационаре. Родственник в свою очередь объяснил ему, что такие книги есть в каждой палате, и по словам медработников, эта литература получена чуть ли не из областного Департамента здравоохранения.

on

Примечательно и то, что люди, прочитавшие эти книги, остались в недоумении – книги носят явно псевдодуховный характер. В одной из них, кстати,  нет даже указаний на тираж, типографию, ББК (необходимая общепринятая книжная классификация) и даже на авторские права, что ставит под сомнение происхождение такой литературы. Откуда же это новшество?

Лишь только стали забывать белгородцы посещение областной столицы хорватским экстрасенсом и «целителем» Брацо, который обещал подарить своим почитателем «лучистый свет» и «положительную энергию», и вот снова очередное «просвещение» приготовили для нас. Удивляет то, что область, которую далеко за ее пределами называют Святым Белогорьем, где действует закон о миссионерской деятельности, вдруг практикует массовое распространение оккультной литературы. «НО» направили запрос заместителю губернатора о возможности распространения подобной литературы в медицинских учреждениях. По собственному опыту мы знаем, что ответ на такие запросы быстро не приходят. Пока суд да дело, обратились за комментариями к священнику отцу Николаю Дубинину, автору книг против сект, настоятелю храма святого Федора Стратилата.

Он ознакомился с обоими произведениями.

— Каково их содержание с точки зрения  Православной Церкви?

— Думаю, ответ выйдет за пределы лишь только точки зрения Церкви. Дело в том, что литература содержит не только духовные противоречия, но и правовые, и даже медицинские.

— Например?

— Ну смотрите, в книге даются советы как лечить и преодолевать те или иные  телесные недуги. Скажем, такой совет: «с водой следует разговаривать… она мудра». Представьте себе ситуацию, когда пациент откажется от принятия прописанных ему лекарств и процедур и начнет общаться с водой?  Результат может оказаться плачевным, причем отвечать за такое псевдолечение будет врач. Или еще пример – вдумайтесь, в книге, распространяемой в больнице (!), автор утверждает что «в больнице я был один раз в жизни, а вот в аптеках никогда… лечусь сам и лечу других». Но ведь есть болезни, которые невозможно победить самолечением, и противопоставлять лечение самолечению – недопустимо! Тем более делать это в стенах больничного учреждения.

— Вы упомянули о правовых противоречиях…

— Я, конечно, не юрист, но меня сильно смутила одна из фраз, где карпатский мудрец говорит такие слова в адрес женщин: «если нет жены не переживай… потому что редко женщина наставляет мужчину на благодатные поступки». В этих словах «мудреца» женщина носит роль некоей грешницы, которая якобы всегда отрывает мужчину от добра и совращает на зло. Это сексизм, дискриминация по половому признаку, ужасное явление в правовом смысле. К тому же, это еще и грубое древнее и дремучее языческое суждение в отношении женщин. Мы только недавно отпраздновали 1000-летие со дня преставления (кончины — прим. ред.) князя Владимира, прогнавшего язычество с Руси, которого с детства наставляла в христианстве именно женщина, его бабушка — святая княгиня Ольга. Летопись называет ее мудрейшей женщиной.  Мы и Божию Матерь, подарившую миру Спасителя, почитаем выше всех святых. Стало быть, наоборот, именно женщина всегда сподвигала и наставляла  мужчину на добро и на благодатные поступки. Вспомним наших любимых бабушек, в конце концов.

— А что по-вашему в этих книгах является самым неверным с точки зрения Православия?

—  Здесь говорить можно о многом. Во-первых, вся духовная литература издается по благословению священноначалия. Это самый простой и верный метод проверки книги – есть ли в начале надпись о благословении священника или епископа на ее издательство. Тут церковного благословения нет. Понимаете, Церковь не благословила. Во-вторых, я не встретил ни одной цитаты или ссылки на Библию – а это тревожный признак, это значит, что в основе всех мыслей лежит небиблейское учение. Это очень важно понять – слово, обращенное к читателю, не обращает нас к Слову Божьему. Оно не базируется на Слове Бога. Это знаете, как если кто нибудь будет писать о правилах дорожного движения, обучать им других, но ни разу не приведет ни одно из этих самых правил. В-третьих, сам дух книг оккультный, здесь можно встретить массу оккультных терминов и понятий, таких как «низкие вибрации», «лучистая энергия» и прочие. Библия, Слово Божие не знают таких терминов. И напоследок, я ограничусь всего лишь одной цитатой. В одной из книг утверждается, что «смерть — это лучший подарок Господа живому существу». Это абсурд, потому что Бог есть Источник жизни, но не смерти. Знаете, слово «дьявол» дословно переводится как «клеветник». Вот эта цитата – страшная клевета на Бога, потому что Бог не творил смерть, но напротив, предостерегал человека от смерти! Смерть пришла в мир в результате отпадения от Бога. Потому, эта клевета на Бога —  пожалуй, лучшее свидетельство того, на чьей стороне, не ведая того, оказался ее автор.

— Какое развитие дальнейшей ситуации вокруг данной акции вы видите?

— Хочется верить, что распространение этой литературы – досадная и поспешная ошибка инициаторов мероприятия. Будем надеяться на Божию помощь, потому что правда Божия сильнее лжи и заблуждений. И вместо этих книг, мы могли бы предложить Евангелие в каждую палату, как это принято, кстати, в европейских клиниках.

Мария ИВАНОВА

Удивительные вещи можно прочитать в этой книге:

«Как смешны люди: когда Бог зовёт их к себе, они срочно зовут врача»…
«Чтобы не ходить с ребёнком по больницам и аптекам, отдайте его в руки Природы… Обгорел ребёнок на солнце – это пойдёт на пользу, укусила пчела или букашка – тоже хорошо…»
«Лечусь сам и лечу других. Лекарства эти очень простые, дешёвые, доступные. Например, вода…»
Одним словом, не зовите врача, не ходите в больницы, не пейте лекарства. Всё бы ничего, если бы не штамп терапевтического отделения стационара на первой странице…

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.