Новости Оскола » Blog Archives » Настоящий вандализм
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Настоящий вандализм

10.09.2015

Неизвестные разбили табличку у дома-музея священномученика Онуфрия

На прошлой неделе, в ночь с понедельника на вторник, вандалы разбили табличку, установленную у дома-музея архиепископа старооскольского Онуфрия.

Люди, которые ухаживают за домом священнослужителя, находятся в полном недоумении. Они не представляют, кому могла помешать памятная табличка человека, который при жизни сделал там много для нашего города. Искать вандалов никто не будет, ведь  заявление в правоохранительные органы писать не стали. Прихожане в ближайшие дни намерены заказать новую табличку.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В Старый Оскол 40-летний Онуфрий прибыл в конце 1929 года, когда основали Старооскольскую епархию, насчитывающую тогда всего два десятка православных приходов. А уже через год стараниями Онуфрия в лоно Русской Православной Церкви вернулся 141 храм. Епископ служил в Богоявленском соборе, успешно управляя своей епархией. Не имея епархиальной канцелярии, всех посетителей принимал в маленькой комнатке своего дома на улице Пролетарской, где теперь и расположен дом-музей. С 1933 по 1935 год Онуфрия дважды арестовывали по подозрениям в организации контрреволюционной группировки. В итоге в 1938 году его приговорили к смертной казни, 1 июня приговор привели в исполнение.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.