Новости Оскола » Blog Archives » Время вспять
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Время вспять

10.09.2015

3 сентября вспомнили о погибших во время террористических актов

Шёл  2004 год, 1 сентября. Беслан. В школе №1 линейка. И вдруг торжественный момент прервало чудовищное событие — террористический акт, организованный боевиками. Прокручивая прошлое, как киноленту, понимаешь, какой ужас пришлось пережить тем, кто оказался в ненужном месте, в ненужный час. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди которых более 150 детей.

Еще один яркий пример — события, произошедшие в Америке 11 сентября 2001 года, когда террористы направили самолет в торговый центр. Произошло обрушение, погибли почти 3000 человек.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с экстремизмом и терроризмом, на базе военно-патриотического клуба «Каскад» прошла акция «Молодежь против экстремизма и терроризма».

— Чтобы не допустить таких трагедий, мы должны понимать смысл слов «терроризм» и «экстремизм». Терроризм — следующая стадия после экстремизма. Вы должны быть внимательными и бдительными, поскольку экстремизм может начинаться с невинного разговора. Сначала это просто слова, а затем начинаются действия, — пояснил участникам акции руководитель военно-патриотического клуба «Каскад» Роман Волобуев.

К акции присоединились не только его воспитанники, но и представители школ №№12 и 21, кадеты ГИБДД, представители ВПК «Омега», «Застава». Ребятам показали фильм, рассказывающий о том, что же такое экстремизм и терроризм. Во время акции  руководитель клуба и участники продемонстрировали военную подготовку. Напоследок участникам  было предложено пройти круговую полосу препятствий, состоящую из нескольких этапов: рукоход, преодоление стены, стрельба из винтовки, пробежка по бревну и т. д. Причем сделать надо было не один, а несколько кругов.

ksk2

— Даже один круг дает хорошую подготовку. Это упражнения на дыхание, ловкость, физическую подготовку, — делится один из участников Александр Онищенко, стаж которого в клубе 7 лет:

— Я начал заниматься , когда мне было всего тринадцать. Сейчас у меня на счету 22 прыжка с парашютом. Кроме того, проходил стажировки в Тамбовской, Тульской, Рязанской частях. Занятия в клубе очень интересные и познавательные. Я к армии, думаю, готов полностью. Ухожу в этот осенний призыв — во внутренние войска. Да, здесь клуб все-таки десантной направленности, но мой отец служил во внутренних войсках, и поэтому я решил пойти по его стопам. В клубе есть все условия — тренажерный зал, а на улице — брусья, турники. Да и вообще, программу тренировок составить для себя легко, сейчас в Интернете очень много информации…

— Мы охватили всех. Не бросили и «микро». Наш клуб в  шаговой доступности для всей юго-западной части. Детям удобно, ребята к нам тянутся. А сейчас мы начинаем очередной набор, — напоминает руководитель «Каскада» Роман Волобуев.

Кристина ГОДОВНИКОВА

ksk3

ksk4

ksk1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.