Новости Оскола » Blog Archives » Нам есть, к чему стремиться!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нам есть, к чему стремиться!

10.09.2015

Гости из Финляндии поделились своими успехами

Город с населением 11 тысяч человек имеет годовой бюджет чуть меньше, чем Старооскольский округ. Не может быть? Может, если учесть, что этот город находится в Финляндии. Много интересного узнали журналисты на встрече с делегацией из города-побратима Мэнттэ-Вилппула, которая прибыла на нашу территорию специально, чтобы отметить с нами День города.

fin4

Впервые договор об установлении партнёрских отношений с Мэнттэ был подписан в 1989 году. В 2010 году после слияния двух муниципалитетов город стал называться Мэнттэ-Вилппула, и новый договор подписали в мае 2011 года. Правда, с тех пор финские друзья в Старом Осколе не появлялись. Причины объяснил мэр Эса Сирвио:

— Я с теплотой вспоминаю мой прошлый визит в мае 2011 года, удивительное гостеприимство жителей вашего города. Перерыв в наших встречах не связан с санкциями, с внешней политикой, а с тем, что в Финляндии проходят значительные административные реформы, которые занимают много времени и ресурсов, особенно в маленьких городах. В начале лета в нашей стране начали работу новое правительство и парламент. И уже заметно, что они стараются различными новшествами улучшить жизнь жителей.

Из речи мэра и членов городского правления мы узнали, что самое крупное предприятие Мэнттэ-Вилпула – бумажный завод, основанный ещё в 1868 году. На нём работает 500 человек. Но основатель этого предприятия Гёст Серлаккиус сразу же начал развивать в городе искусство. Он собрал коллекцию из 250 произведений финского искусства XIX и XX веков, а также старинного европейского искусства. Дело Гёста продолжили его сыновья, создав в 1933 году частный фонд, в результате появились несколько музеев, в том числе и современного искусства, в которых сегодня экспонируются 10 000 художественных произведений. Чтобы посмотреть на сокровища Серлаккиусов, небольшой городок ежегодно посещает около 100 тысяч туристов. Кроме того, там есть и другие музеи, которым помогает государство, каждый год проводят фестиваль современного искусства, который идёт всё лето, фестиваль фортепьянной музыки и другие культурные мероприятия. На улицах много скульптур и памятников.

fin2

— Мэнттэ-Вилппула называют «городом искусств», это официальное название, – с гордостью подчеркнул мэр.

А если учесть, что там ещё и развит рыболовный туризм и горнолыжные курорты, можно не удивляться, что бюджетообеспеченность жителей выше в 22 раза, чем старооскольцев. 70 миллионов евро в переводе на рубли – почти 5 миллиардов. Пенсионный возраст в Финляндии выше, чем у нас, в ближайшее время повысят ещё – до 65 лет и мужчинам, и женщинам. Население немолодое, примерно 30% жителей Мэнттэ-Вилппула старше 60 лет,  безработных около 13%. Пенсия составляет в среднем 60% от зарплаты – около 1500 евро, пособие по безработице -1100 евро, средняя зарплата 2700-2800.

Конечно же, наш глава поинтересовался, как наши финские друзья относятся к европейским санкциям против России. Побратимский мэр ответил, что он лично относится к такой политике негативно и не поддерживает это решение: «Мы хотели бы продолжить дружественные отношения и сотрудничество с вашим городом, и чтоб в  будущем у нас были хорошие связи. Приглашаю старооскольское руководство посетить наш город с ответным визитом летом следующего года. Что бы ни случилось и не произошло вокруг нас, мы останемся навсегда вашими друзьями».

Дальше в разговоре выяснилась любопытная деталь. Оказывается с 2010 года, с тех пор, как объединились Мэнттэ и Вилппула, «горячие финские парни» не могут договориться, когда же и как им теперь праздновать День города. Но раз уж пригласили нашу делегацию принять участие в этом празднике, пообещали к следующему лету обязательно определиться.

Всё обсудили, дошло до подарков. Финны вручили нашему мэру очень красивый герб своего города и вазу, расписанную кувшинками, потому что этот цветок –  символ Вилппулы. «В вазе свечка, которая будет согревать наши дружеские отношения», – сказал Эса Сирвио.

От принимающей стороны подарки были пообъёмнее. Каждый из гостей получил большие пакеты с символикой Старого Оскола и девизом «Созидать, объединяя», а в них – знаменитые славянковские коробки конфет (на упаковке – красивые виды города) и новые краеведческие книги (о них можно прочитать на стр. 21).

На следующий день, в разгар праздника финны преподнесли нам сногсшибательный сюрприз. Я глазам и ушам своим не поверила, когда на одном из сельских подворий они дружно затянули «Ой, рябина кудря-а-а-авая…», правда, на своём языке. Да с таким чувством, с такой душой! Так и спели всю песню сводным хором: работники администрации по-русски, а члены городского правления – по-фински. Переводчица пояснила, что в их стране переведено огромное количество русских народных и эстрадных песен и они звучат на всех праздниках. У этой конкретной делегации даже Высоцкий есть в репертуаре. Жаль, насыщенная программа Дня города не позволила им устроить полноценный концерт!

fin3

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.