Новости Оскола » Blog Archives » Такие разные и интересные
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Такие разные и интересные

10.09.2015

В преддверии Дня города вышли в свет две уникальные книги

Исторической литературы о нашем любимом городе существует немало. Но книга известного старооскольского журналиста Виктора Вербкина «Старый Оскол: на рубеже веков» в этом ряду стоит особняком. Так полно и дотошно исследовать историю последних 25 лет нашего края никому ещё не удавалось. Вернее, никто и не пробовал. По словам автора, на этот гигантский труд его сподвиг глава администрации. Александр Гнедых поставил сверхзадачу: сделать такую работу, которая бы отражала инвестиционную привлекательность нашего округа.

knig1

Книга состоит из трёх разделов: «Город воинской славы», «Муниципальный проект на Старооскольской территории», «Новая волна модернизации».

– Историческая часть должна была быть краткой, но получилась объёмной, – рассказал на презентации книги Виктор Вербкин. – Она основана на блестящем исследовании Анатолия Никулова. Но кое-что и самому удалось в архивах узнать о некоторых страницах, в частности о Старооскольском пехотном полку, об участии наших земляков в Первой мировой войне. Второй раздел тоже, мне кажется, очень интересный. Такого обобщения современной истории местной власти, местного самоуправления до сих пор в Белгородской области ещё не было. На мой взгляд, сегодня местное самоуправление сворачивается, и мы возвращаемся к периоду 90-х годов, когда местная власть была частью государственного управления. Третий раздел – рассказ о предприятиях Старого Оскола – ведётся через модернизацию. Мне кажется, мы ещё недооценили, что было сделано на рубеже XX и XXI веков, начиная с 90-х.

Тут с Виктором Алексеевичем не поспоришь. Старооскольцам можно и нужно гордиться тем, что в «лихие 90-е» ни одно старооскольское предприятие не закрылось, не развалилось. Что и в те непростые годы на каждом из них обновляли оборудование, осваивали новые технологии и успешно двигаются этим курсом и сейчас.

Неслучайно работу над книгой можно назвать гигантской. Для того, чтобы отобрать 620 фотоиллюстраций, Вербкин отсмотрел  более 60 тысяч снимков, для текста изучил 24 источника. И всё это в катастрофически сжатые сроки. Надо отдать должное и дизайнеру Наталии Гончаровой: фотографии на страницах расположены так, что не мешают друг другу, а наоборот, в сочетании играют новыми красками.

Так совпало, что Виктор Вербкин приложил руку и ко второй книге, представленной на презентации, став её редактором, дизайнер тот же – Наталия Гончарова. Название у книги необычное – «Житие Русиновича Ивана Алексеевича».  К сожалению, широкому кругу старооскольцев до сих пор неизвестно это имя выдающегося советского учёного, открывшего и Лебединское, и Михайловское месторождения. Книгу написал его сын Юрий Иванович, имя которого нам тоже было неизвестно, но по другой причине – он всю жизнь проработал в военно-космической отрасли, участвовал в разработке двигателей системы «Энергия»- «Буран». Только в 2011 году газета «Оскольский край» взяла у него первое интервью, до той поры его имя было засекречено.  Можно только удивляться, насколько свежа память 82-летнего писателя, с какой теплотой и даже нежностью он вспоминает не только своего отца, но и детские годы, проведённые в Старом Осколе.

knig2

И можно только пожалеть о том, что тираж обеих книг всего по 1000 экземпляров. Все выступавшие на презентации говорили о том, что оба издания должны быть в каждой старооскольской семье. Ну а пока есть возможность снабдить ими только все библиотеки и учебные заведения. Виктор Вербкин поблагодарил Карла Лоора и Фёдора Клюку, которые выделили значительные суммы, чтобы поддержать проект. Будем надеяться, что подтянутся и другие меценаты, ведь в книге «Старый Оскол: на рубеже веков» есть рассказы обо всех крупных предприятиях нашего города.

– Этот день навсегда войдёт в историю округа, – сказал, открывая встречу, Александр Гнедых.
А завершилась она солидной автограф-сессией. И тут Вербкин удивил нас ещё раз: каждую книгу подписывал совершенно индивидуальным пожеланием. Мы в свою очередь желаем ему не снижать темпов, и к следующему Дню города выдать на-гора что-то не менее грандиозное.

knig3

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено пресс-службой администрации

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.