Новости Оскола » Blog Archives » На БСК подали в суд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На БСК подали в суд

10.09.2015

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступают заявления  от собственников квартир в Белгороде. Заявители выражают сомнения относительно законности механизма начисления платы за электроэнергию, расходуемую при использовании общего имущества в многоквартирных домах. В частности речь идет об агентских договорах, заключенных управляющими компаниями с поставщиком электроэнергии — ОАО «Белгородская сбытовая компания» (далее – ОАО «БСК»). По мнению обратившихся в УФАС жильцов, схемы, реализованные в подобных договорах, приводят к увеличению размера платы за ОДН.

Следует напомнить, что ранее Белгородское УФАС признало антиконкурентной схему, реализованную в рамках договоров, заключенных между ОАО «БСК» и управляющими организациями – АНО «ЖКХ» и УК «Аспект» (с каждой из них в отдельности), о передаче финансов в счет платы за ОДН по электричеству на расчетный счет ОАО «БСК» без согласия собственников жилых помещений.

С полным текстом решения и предписания Белгородского УФАС в отношении ОАО «БСК», АНО «ЖКХ» и УК «Аспект» можно ознакомиться при помощи Интернет-сервиса «Правовые акты Федеральной антимонопольной службы» (http://solutions.fas.gov.ru/) или на сайте Белгородского УФАС России (http://belgorod.fas.gov.ru/) в разделе «Решения».

Между тем в Арбитражном суде Белгородской области рассматривается исковое заявление ОАО «БСК» о признании незаконными решения и предписания Белгородского УФАС. Решение суда по данным нормативным актам Белгородского УФАС будет иметь важное значение при рассмотрении антимонопольным органом аналогичных заявлений.

Управление информирует заинтересованных жителей многоквартирных домов о том, что решение по схожим заявлениям будет отложено антимонопольным органом до принятия и вступления в силу  судебного акта Арбитражного суда Белгородской области по делу №А08-6176/2015.  Кроме того, заявители вправе присутствовать на рассмотрении этого дела непосредственно в суде.
Отследить ход рассмотрения судебного дела № А08-6176/2015 и ознакомиться со всеми процессуальными документами по нему возможно при помощи Интернет-сервиса «Электронное правосудие» (http://kad.arbitr.ru/).

Пресс-служба УФАС по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.