Новости Оскола » Blog Archives » Вакцина стала бесплатной
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вакцина стала бесплатной

10.09.2015

С 2014 года прививка от пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь России и стала обязательной как прививки АКДС, от полиомиелита, кори и других заболеваний.
Пневмококковая инфекция у детей является одной из ведущих причин детской смертности даже в развитых странах. Ежегодно в мире из-за нее погибает 800 тысяч малышей в возрасте до двух лет.

Эта инфекция может протекать как легкая простуда, но может и привести к очень грозным заболеваниям. Наиболее часто у детей она вызывает пневмонию, отит и менингит. Пневмония, вызванная пневмококком, выявляется в России у 40 тысяч детей ежегодно! Пневмококковый менингит регистрируется у 400 детей в год, причем каждый пятый ребенок умирает, а почти половина становится инвалидами.

Новорожденные малыши получают антитела (защитные белки) от матери, поэтому данная инфекция редко встречается у детей до 6 месяцев. Однако после полугода уровень антител падает, и дети становятся очень восприимчивы к ней.

Носительство пневмококковой инфекции очень распространено, особенно у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, и достигает 35-70%.

Как можно заразиться пневмококком?

Пневмококк передается воздушно-капельным путем – при чихании, кашле. Передать его может человек, у которого нет симптомов заболевания, но у которого есть носительство пневмококка. Инфекция часто развивается у ребенка, если в этот момент у него наблюдается снижение иммунитета (при охлаждении, стрессе, вирусной инфекции, хронических заболеваниях). Ее развитию особенно помогают вирусы гриппа, так как их ферменты способствуют прилипанию пневмококков к слизистой бронхов. Почти половина воспалений легких, осложняющих течение гриппа, вызываются пневмококками.

Как уберечь ребенка от пневмококковой инфекции?

Наилучший способ защиты – это прививки. В настоящее время пневмококковой вакциной массово прививаются дети с 2 месяцев в 100 странах мира. В России более 10 лет прививки проводились в центрах иммунопрофилактики на платной основе. Накоплен большой опыт применения вакцины, собраны доказательства ее эффективности и безопасности. С 2015 года прививки делают бесплатно, по назначению врача в детских поликлиниках по месту жительства. Не нужно ждать пока малыш подрастет, чем меньше ребенок, тем опаснее для него пневмококковая инфекция.

М. В. Неляпина, врач-эпидемиолог
МБУЗ «Городская детская поликлиника №3»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.