Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

17.09.2015

С 4 по 10 сентября на территории Старооскольского городского округа было зарегистрировано 702 заявления и сообщения граждан. По данным суточных сводок, за этот период совершено 31 преступление, 10 из них до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости  – 67,7%.

За прошедший промежуток времени текущего года совершено 40 дорожно-транспортных происшествий, в 6-ти из которых 7 человек ранено. Задержано 14 водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 12 водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Эвакуировано 16 единиц транспорта.

Горят автомобили

8 сентября, в 11 часов 34 минуты, в Губкине на перекрестке улиц Ленина-Дзержинского произошел пожар в автомобиле «Москвич 21-40». Огнем поврежден моторный отсек. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации возгорания привлекался дежурный караул пожарной части №8.

В этот же день, в 12 часов 10 минут, в Старом Осколе, в микрорайоне Дубрава-1, произошел пожар в легковом автомобиле Audi-80. Огнем так же поврежден моторный отсек. Предполагаемая причина пожара — неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Для ликвидации пожара привлекался пожарный расчет пожарной части №6.

УВД напоминает: пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Задержали дачного воришку

Старооскольские оперативники раскрыли дачную кражу. Потерпевшей пришлось вызывать полицию с телефона соседей. Пока женщина трудилась на участке, неизвестный  проник в ее дачный домик, похитил сотовый телефон и кошелек с деньгами.  Прибывшие на место происшествия сотрудники отдела полиции №2 УМВД по городу Старому Осколу  приступили к установлению личности и розыску предполагаемого домушника. Вскоре 36-летний ранее неоднократно судимый староосколец был задержан. Как выяснилось, в тот день мужчина заезжал в гости на дачу к родственникам, а заодно и заглянул к потерпевшей.

Полицейские провели обыск по месту его жительства и обнаружили похищенный сотовый телефон, которым он планировал в дальнейшем пользоваться. Со слов задержанного, краденый кошелек он выбросил, а хранившиеся в нем 500 рублей потратил.

Наркотик через Интернет

По предварительным данным, двое старооскольцев промышляли сбытом наркотиков в Старом Осколе с начала сентября текущего года. Товар молодые люди заказывали и продавали через Интернет. Получив оперативную информацию, сотрудники уголовного розыска провели оперативно-розыскные мероприятия и вышли на предполагаемых наркоторговцев. Их задержали в подъезде многоквартирного дома во время передачи очередной дозы местной жительнице. В ходе личного досмотра у одного из подозреваемых полицейские изъяли пакет с порошкообразным веществом массой около 0,5 грамма.

Как выяснилось, 22-летний местный житель вместе со своим 20-летним товарищем во дворе жилого дома сделали «закладки» для покупателей, уже оплативших товар. Из тайников полицейские изъяли еще 6 свертков с аналогичным содержимым. На данный момент изъятое вещество – предполагаемый синтетический наркотик — направленно на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Белгородской области.

По словам задержанных, сначала они наркотики употребляли сами, а позже пришла идея подзаработать денег на его реализации.

В отношении одного из подозреваемых следственным управлением УМВД России по городу Старому Осколу уже возбуждено уголовное дело.

Обворовали киоск

Придя утром на работу, продавец продуктового павильона увидела, что входная дверь в магазинчик повреждена и открыта. Об этом она сообщила своему руководству и в полицию. После инвентаризации работники выяснили, что пропала выручка – 23 тысячи рублей, а также около 30 пачек сигарет и 3 килограмма мяса. Сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по городу Старому Осколу установили, что причастным к совершению кражи может быть бывший муж ранее работавшей в киоске оскольчанки. 43-летний ранее судимый горожанин был задержан оперативниками. Мужчина признался, что на преступление пошел, поскольку является безработным. Деньги он успел потратить, а продукты питания съел.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

12 лет за смерть ребенка

Собранные следственным отделом по городу Старый Оскол Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему Вячеславу Сойнову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевшего».

Следствием и судом установлено, что 36-летний мужчина жил со своей гражданской женой и двумя детьми в квартире в Старом Осколе. 3 августа 2013 года он остался дома с малышами один и стал избивать 3-летнего сына своей супруги. Поводом послужила шалость ребенка. Отчим нанес мальчику не менее 40 ударов. Ребенок скончался от травматического шока из-за травмы головы, туловища, конечностей и кровопотери. О случившемся в правоохранительные органы сообщили прибывшие по вызову медики.

Приговором суда Сойнову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Уничтожили контрафакт

563 контрафактных компакт-диска были изъяты сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Старый Оскол в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на старооскольских рынках. DVD с фильмами и мультфильмами прошли исследование в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Белгородской области, где специалисты подтвердили, что все изъятые диски выпущены с нарушением авторских прав.

7 сентября диски попали под гусеницы бульдозера на городской свалке. УМВД России по г. Старому Осколу напоминает гражданам, что за незаконный оборот контрафактных товаров установлена административная и уголовная
ответственности.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.