Новости Оскола » Blog Archives » А готовы ли?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А готовы ли?

17.09.2015

Жители города жалуются на плохую подготовку школ к учебному году

На прошлой неделе в редакцию «НО» обратились сразу несколько читателей с жалобами на плохую подготовку местных школ к новому учебному году.

Некрасивое здание

От читательницы из мкр. Лебединец пришло письмо, в котором женщина пишет: «В этом году мы провожали ребенка в первый класс школы №12. Настроение было отличным. Но скоро оно испортилось, когда взору предстало обшарпанное здание школы: облуплена штукатурка, окна – одни белые, другие коричневые, краска стерта, окна спортзала начали гнить – отошли планки от рамы. Как же эта школа подготовлена к новому учебному году? Внутри косметический ремонт, а снаружи не надо? Сделать косметический ремонт только внутри, этого еще недостаточно. Впечатление от линейки – неприятный осадок».

Это письмо несколько смутило сотрудников редакции. Ведь, отправляя ребенка в школу, первым делом родители смотрят не на то, как выглядит здание снаружи, а на педагогический состав, на помещение изнутри, на техническую оснащенность. Понятно, что каждому из нас хочется, чтобы дети с самого раннего возраста привыкали к прекрасному, но, к сожалению, реальность бывает далека от фантазий. Не секрет, что ремонты в учебных заведениях в основном осуществляются на спонсорские деньги. Хорошо, что крупные предприятия помогают нашим школам и садикам и, прямо скажем, большинство из них выглядит достойно.

Но в любом случае мы обратились за комментарием в школу №12.

— Да, действительно есть такая проблема. Мы уже 5 лет стоим в очереди на замену окон. Знаем и что нужно обновить фасад. Но на  окна нам необходимо 4,5 миллиона, а на фасад 250-280 тысяч рублей. К сожалению, денег у бюджета на все не хватает. Зато внутри здания у нас все очень хорошо сделано: отремонтирована столовая и спортзал, обновлен компьютерный класс и школьные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, — сообщила нам педагог-организатор Татьяна Евланникова.

«Это недопустимо!»

Вот второй вопрос действительно является насущной проблемой, которая возникает в школьных и дошкольных учреждениях из года в год.

— Наш ребенок в этом году пошел в первый класс, в школу №5. И нам уже сообщили, чтобы готовили деньги. Дескать, нужно поменять линолеум и заменить два окна. Сумму, которую родители должны сдать, пока не озвучили. Мы возмущены. А как же тогда комиссии, которые признали школы годными к учебному году? — рассказала читательница, которая отказалась называться, беспокоясь, что в дальнейшем ее обращение в газету может негативно отразиться на ребенке.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили начальника Управления образования Ларису Бугримову.

— Конечно, собирать деньги с родителей недопустимо! Возможно, это инициатива кого-то из родителей учеников. Но такие проявления мы сразу пресекаем. Все люди разные, требования к помещению, где учатся дети, у каждого свои. В любом случае этот вопрос должен контролировать родительский комитет и учитель. Они должны объяснить процедуру, по которой желающие могут оказать благотворительную помощь. Но собирать с родителей деньги в обязательном порядке ни в коем случае нельзя, — сообщила Лариса Викторовна и заверила нас, что разберется в этом деле.

Директор школы №5 Людмила Гринева прокомментировала ситуацию:

— Мы вообще деньги с родителей не собираем, и учителя об этом предупреждены. Кроме того ничего менять не планируем: кабинеты в начальной школе в хорошем состоянии.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.