Новости Оскола » Blog Archives » Пиар во время ЖКХ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пиар во время ЖКХ

17.09.2015

Поводом к написанию этой статьи стала статья Константина Нечаева «Мониторинг в сфере капремонтов: первые итоги», опубликованная в газете «Новости Оскола» 19.08.2015г. и имеющая как обычно негативный характер. Цель настоящей статьи не оправдание, а видение ситуации в ЖКХ по некоторым вопросам, так сказать, изнутри, глазами управляющей компании.

С 1 мая 2015 года ужесточены требования к работе управляющих копаний. Штрафы за нарушения доходят до 500 тысяч рублей, а нижняя граница 250 тысяч. О соразмерности нарушения и штрафов говорить не приходится, так как штраф могут наложить за любое, даже незначительное, нарушение. Всегда найдется, за что оштрафовать, если жилым домам более 35 лет, а обслуживание должным образом ведется только последние несколько лет с момента возникновения управляющих компаний.

Дискредитация управляющих компаний, с обязательным указанием «виновных» и «советами» жаловаться в жилищную инспекцию, не могла не привести к существенному увеличению жалоб. Кстати, количество жалоб и количество нарушений, это все же разные вещи. СМИ, естественно, одержали победу в этом информационном давлении – люди читают газеты и смотрят телевизор. И многочисленные предложения жаловаться в жилинспекцию были услышаны и реализованы.
Например, гражданин, написавший жалобу по поводу недостаточной чистоты мусорокамеры, конечно, проявил бдительность, но на деле управляющая компания оштрафована на 300 тысяч, деньги ушли в доход государства, а обслуживающая организация за эту сумму могла бы отремонтировать три подъезда указанного дома. Мусорокамеру убрали и вымыли, а жители остались без ремонта подъездов. В данном случае, наказана не только организация, но и сами жители.

Просыпаясь утром, граждане, включив телевизор, слышат, как бороться с управляющей компанией, советы о том, что незачем время тратить на разговоры с домоуправлением, а сразу — в жилищную инспекцию или прокуратуру. Создается впечатление, что все население и государство объявило войну управляющим компаниям. Федеральные законы противоречат друг другу, что признают даже специалисты контролирующих органов. Похоже, что существует такое сообщество «негодяев», под названием ЖКХ, и если его уничтожить, то будет всем счастье. И так мы хорошо заживем без ЖКХ! За этой войной не заметны проблемы в здравоохранении, отсутствие лекарств в больницах — кто не сталкивался с этим? А образование, а цены, которые выросли в два раза и останавливаться на достигнутом не собираются?

Отрасль ЖКХ давно уже стала политической сферой и трибуной для пиара. Политики активно раздают обещания избирателям, устраивают пикеты, что не допустят роста тарифов ЖКХ (как это возможно при таком росте цен?), разоблачат «вороватые» управляющие компании и т.д., причем активно пользуясь помощью этих самых УК в предвыборных кампаниях. Проще всего прославиться, разоблачая ЖКХ, ведь это сейчас на слуху у всех, и даже не нужно никаких доказательств.

Г-н Нечаев не стал исключением.  В статье «Мониторинг в сфере капремонтов: первые итоги», опубликованной 19.08.2015г., он утверждает, что существуют нарушения законодательства в том, что жители не знают, есть ли у них в доме совет МКД, проявляют неосведомленность в законодательстве.

Действительно, в каждом доме, где более четырех квартир, Советы должны быть созданы.

Жилищный кодекс четко определяет, что это обязанность самих собственников. А собственники не выбрали совет, ну не хотят! Ответственность за это не предусмотрена.

Возможно, они считают, что вопросами управления дома должны заниматься компетентные люди, например УК, так к кому же предъявляются претензии?  В создании советов многоквартирных домов заинтересованы, прежде всего, управляющие компании, так как решать вопросы по управлению домом и договариваться гораздо проще с группой собственников, которым поручено это делать, а не пытаться собрать всех жителей, что в большинстве случаев невозможно.

Количество законов и указов, которые, по мнению г-на Нечаева, якобы нарушил генеральный директор ООО «ЖЭУ-2», просто зашкаливает. Однако все указанные законодательные акты относятся к деятельности государственных и общественных предприятий, к вопросу раскрытия информации УК ООО «ЖЭУ-2» не имеют отношения. Информация, которую обязаны раскрывать УК, представлена в полном объеме в сети Интернет и на досках информации организации, в том числе и по капитальному ремонту.

Понятно, что автор указал столько статей, чтобы ни у кого не возникло сомнений в виновности «нарушителя».

Кроме того, вызывает недоумение обращение председателя ОПР в органы власти с предложением наказать сотрудников общества с ограниченной ответственностью за нарушение законодательства. Занимаясь юридической деятельностью, г-н Нечаев должен знать, что муниципалитет не выполняет карательных функций, для этого есть другие органы. А туда надо предоставить доказывающие нарушение материалы, а их, видимо, нет.

О чем статья «Мониторинг в сфере капремонтов: первые итоги»? Информации о капремонте в ней нет, «первые итоги» отсутствуют. Присутствует только негатив и желание еще раз очернить управляющие компании города, которые занимаются конкретным делом.

Очередной пиар-ход с использованием  ЖКХ?

Пользуясь случаем, несколько слов о капитальных ремонтах микрорайона Жукова, которые проводятся в двенадцати домах и близятся к завершению. Практически каждый день поступают телефонные звонки от жителей этих домов по поводу ремонта. Пока ремонт не закончен, придется терпеть некоторые неудобства, но ведь, когда люди делают ремонт в собственной квартире, ни у кого из них не возникает желания проявлять недовольство. Управляющая компания как никто заинтересована в качественном ремонте, так как ей потом обслуживать этот дом. Кроме того, качество работ контролирует Управление жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа, ведь администрация города тоже заинтересована в том, чтобы жители были довольны и жили в хорошо отремонтированных домах.

Проблем в ЖКХ, конечно же, много, как и во многих других хозяйственных отраслях, но раздавив организации, которые управляют многоквартирными домами, штрафами и бесконечными нападками, проблема не решится, а только усугубится. Нужны конкретные действия со стороны собственников, в том числе, активное участие в общих собраниях собственников домов и в принятии решений, предлагаемых ООО «ЖЭУ-2».

Только взаимопонимание и конструктивные действия могут изменить ситуацию к лучшему.  *

Управляющая компания  ООО «ЖЭУ-2»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.