Новости Оскола » Blog Archives » С вещами на выход
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С вещами на выход

17.09.2015

Семью Самойловых выселяют из приватизированного дома

Уже несколько раз «НО» писали (№43 от 23.10.13, №14 от 02.04.14, №16 от 16.04.14) о непростой ситуации, в которую попала семья Самойловых, проживающая с 1957 года в небольшом одноэтажном доме на улице Победы.

789 тысяч за 49 квадратных метра

Злоключения семьи начались еще в 2009 году. Тогда жильцам сообщили, что их дом признан аварийным и идёт под снос или подлежит реконструкции в шестимесячный срок. Об этом Любовь Александровна, хозяйка половины дома узнала из официального письма, за подписью начальника Департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского округа  Сергея Сдержикова. Женщина отправилась на прием к тогдашнему главе округа Павлу Шишкину и объяснила, что не хочет покидать дом, в котором выросла сама и воспитала двоих сыновей. В октябре 2010 года Шишкин лично осмотрел дом и пришёл к выводу, что решение о сносе было преждевременным. Основательный фундамент, высокие потолки и толстые стены показались ему надежными.

Но! Уже через несколько дней Самойловых пригласили осмотреть выделенную для них квартиру в районе канатной фабрики.

– Естественно переезжать на окраину, в квартиру с сомнительными условиями, мы отказались, – говорит Любовь Алексеевна.

Позже им предлагали и небольшой домик в районе Канатки, этот вариант Самойловы тоже отвергли. Тогда администрация подала на них в суд, а в жилотделе выдали акты технического обследования, по которым их дом был признан непригодным для постоянного проживания. Ситуация абсурдная, потому что никакой комиссии, по словам Самойловых, они и в глаза не видели, и тем более не пускали в дом. Более того, в справке дом значился аварийным с 2005 года. Почему тогда Самойловым в 2008 году позволили его приватизировать? Тайна за семью печатями!

За несколько лет люди прошли не один суд. Решение – выселение из жилья, признанного аварийным. Взамен дома жилой площадью 49 «квадратов» администрация предлагает 789 тысяч рублей. Причем сумма эта определена еще в 2011 году. Но купить за эти деньги жилье сегодня невозможно. Поэтому Любовь Александровна сознательно не открывает лицевой счет. Неоднократно людей пытались выселить силой, только чудом Самойловым удавалось отстоять родные стены.

От квартиры отказались

В прошлом году, благодаря содействию помощника депутата КПРФ Ивана Гриднева, Самойловым предлагали неплохой вариант: «трешку» на Лебединце. Только, квартира эта находилась, прямо скажем, в запущенном состоянии: несколько лет в ней проживала сильно пьющая женщина.

– Мы когда в эту квартиру зашли, дар речи потеряли. Кругом мусор, грязь, сантехника такая, что и смотреть страшно. Нам мастера сказали, что потребуется 700 тысяч на ремонт (откуда они взяли такую заоблачную цифру? – прим. ред.). А откуда у нас такие деньги? Мы отказались, – вспоминает Любовь Александровна.

vys10

Кто знает, может и стоило тогда Самойловым согласиться на предложенный вариант, ведь трехкомнатная квартира, пусть и в неприглядном виде, все же лучше, чем 789 тысяч рублей. Теперь же дорога одна – с вещами на улицу.

До конца прошлой недели в злополучном доме, который, по словам самой хозяйки, может простоять еще не один десяток лет, проживали она, двое взрослых сыновей с женами и несовершеннолетними детьми. Хотя прописаны в нем только трое: Любовь Александровна с сыновьями. Однако корреспондента смутило практически полное отсутствие детских игрушек и вещей, наличие которых естественно в доме, где живут 6-ти и 11-летние дети.

«Перекрыли кислород»

Еще 26 августа по решению последнего суда Самойловы должны были выехать самостоятельно. Но выполнять постановление суда семья отказалась. В середине августа дом отрезали от водопровода. 8 сентября отключили и электричество.

vys8

Принудительное выселение было назначено на 11 часов 9 сентября. В это время к дому на ул. Победы подъехали судебные приставы, представители администрации и коммунальщики, пригнали трактор с прицепом и пригласили 5 сотрудников ЖЭУ №6 и ЖЭУ №9 в качестве грузчиков. Пригласила хозяйка дома и корреспондентов «НО».

Вещи из дома должны были перевезти на хранение в специальное помещение, выделенное администрацией. Вся делегация двинулась к указанному дому. У калитки их встретила Любовь Александровна. Женщина долго пыталась объяснить приставам, что они не преступники, чтобы таким способом выкидывать их семью на улицу.

vys7

– Куда нам идти, куда деть вещи? Прямо на улицу выбрасывать? А дети вечером придут: один – из школы, другой – из садика, как нам быть? – недоумевала хозяйка.

– Вы поймите, что есть решение суда, и мы обязаны его исполнить, –  сообщили приставы.
Переговоры хозяев с приставами длились больше часа. В начале разговора чувствовался накал страстей. Самойловы все же надеялись, что выселение не состоится. Для охраны порядка вместе с приставами прибыл и охранник. Благо все закончилось мирно, без каких-либо стычек. Самойловы наотрез отказались отдавать свои вещи на хранение в неизвестное помещение. Услуги трактора и грузчиков не понадобились. Была составлена бумага, в соответствии с которой семья сама вывезет имущество до понедельника, 14 сентября. До самого вечера, под надзором судебных приставов хозяева перевозили имущество. В этот же день газовики перекрыли подачу газа. Вечером Любови Александровне стало плохо: подскочило давление и пришлось вызывать «Скорую помощь».
Как эти три дня без света, газа и воды жила пожилая хозяйка, которая, кстати, является инвалидом третьей группы по онкологии и болеет сахарным диабетом, остается только догадываться.

– Хорошо, хоть сыновья одну не оставляют, со мной ночевали. Темнеет рано, со свечками сидим. Ночью очень холодно. Воду в колонке недалеко от дома набирали. Даже чай попить нельзя, воду греть-то негде, – рассказала Самойлова.

vys12

vys9

Мало предложили

Часть вещей Самойловы вывезли в гараж, но все туда не вошло. В срочном порядке они дали объявления о продаже шкафов на местные сайты. Сыновья временно отправились к родственникам супругов.

– Один сын с женой и ребенком живет в семье родителей жены, но и без них в трехкомнатной квартире постоянно проживают 6 человек. Младший сын с женой и ребенком пока переехал в двушку к ее родственникам. Правда, в ней уже 8 человек живет. А мне идти некуда. На улице жить буду вместе с собаками и котами, – плачет Любовь Александровна.

Сейчас Самойловы были бы рады,  если бы администрация предоставила им жилье. Только его уже никто не предлагает. Все шансы на получение квартиры семья упустила. А сумма, которую предлагают им власти, хозяев не устраивает.

– Ну, что мы купим на эти 789 тысяч, даже в деревне дом в приличном состоянии стоит дороже. А в городе дома по 2-3 миллиона. Вот и получается, что город оставил сразу три семьи, да еще с маленькими детьми, на улице, – возмущается женщина.

Не хотят принимать помощь!

За комментарием по данному вопросу мы обратились к начальнику правового Управления городского округа Алексею Глухову.

– Много раз мы пытались людям помочь и шли им навстречу. Предлагали разные варианты. Например, последний был просто отличным – квартира на Лебединце. Да, там не было ремонта, но ее рыночная стоимость намного выше, того дома, в котором они сейчас живут, и лучше 700 тысяч. Тогда было составлено мировое соглашение. Но Самойловы все  же отказались. И как помочь людям, которые сами эту помощь принимать не хотят? – рассказал Алексей Владимирович.

Причины, по которым семья отказалась от квартиры, не совсем понятны, ведь действительно стоимость трешки, пусть и без ремонта, намного выгоднее 789 тысяч, определенных судебным актом.

Больше всего удивляет тот факт, что с 2009 года Самойловы консультировались с адвокатами, которые брали за свои услуги немалые деньги. Но почему-то ни один из них не догадался обозначить главные преимущества предложенных семье ранее вариантов и не объяснил, что они могут остаться на улице.

Наталья ПРИВАЛОВА

Пока верстался номер

15 сентября, после полудня, в присутствии судебных приставов, представителей администрации и Управления жизнеобеспечения, осуществлён частичный снос здания.

vys13

vys14

vys15

 

Рубрики: Всё внимание, Проблема   |   Наверх

Обсуждение закрыто.