Новости Оскола » Blog Archives » Внимание, бешенство!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Внимание, бешенство!

24.09.2015

В течение последних лет на территории Старооскольского округа сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по бешенству.  За 8 месяцев этого года зарегистрировано 11 случаев бешенства среди животных. Это 8 домашних животных: коза, 2 кота, 5 собак, а также дикие животные – 3 лисы.

При том, что за весь 2014 год было выявлено 10 случаев  заболевания среди животных. Ухудшилась ситуация и на сопредельных территориях. Так в Воронежской области за истекший период этого года лабораторно подтверждено 62 случая, это в 4,1 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Резервуаром вируса бешенства на территории области являются лисы. В 2015 году неблагополучными по бешенству территориями были объявлены села: Городище, Солдатское,

Воротниково, Новокладовое, Роговатое и поселок Петровский.
Сохраняются высокие показатели обращаемости населения за медицинской помощью с травмами, нанесенными животными. В этом году в лечебно-профилактические учреждения обратилось 709 человек, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

В 80% случаев укусы людям наносят известные животные, принадлежащие пострадавшим или их знакомым. Очень часто от неадекватного поведения животных страдают дети. Только четвертая часть укусов была спровоцирована людьми, в остальных случаях животные наносили травмы без видимых причин. Ежегодно более 50% лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу нападения животных, получают назначения на экстренную лечебно-профилактическую иммунизацию, для предотвращения заболевания бешенством. Последний случай с летальным исходом у жительницы села Дмитриевка был зарегистрирован в 2008 году.

Для профилактики бешенства необходимо проведение профилактической вакцинации сельскохозяйственных животных; учет и регистрация всех домашних кошек и собак, а также обеспечение их своевременной вакцинацией; соблюдение владельцами домашних животных правил содержания и выгула животных; организация санкционированных и оборудованных мест выгула домашних животных.

Г.В. Турова, зам. начальника ТО
Управления Роспотребнадзора в Старооскольском районе

В ТЕМУ

28 сентября Всемирный день борьбы с бешенством. Инициатором этого еще в 2012 году стала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Бешенство – это проблема, которая уже много лет остается насущной и неразрешенной. По данным ВОЗ, оно регистрируется более чем в 150 странах мира и ежегодно уносит жизни 55000 человек. Больше страдают дети, так как именно они чаще контактируют с животными. Почти половина всех смертельных случаев зарегистрирована среди детей до 15 лет.

ЗНАЙ!

Буквально на прошлой неделе в Белгородской области были выявлены сразу пять очагов бешенства. Постановлением губернатора области в них объявлен карантин. Сюда попало и село Городище нашего округа. На переулке 2-й Пушкина до 26 октября введен карантин. Это означает, что там запрещены выставки собак и кошек, нагонка и натаска охотничьих собак и торговля домашними животными. Жителям этого переулка запрещено ловить диких животных и вывозить собак и кошек за пределы карантинной зоны.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.