Новости Оскола » Blog Archives » Не забывая традиции
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не забывая традиции

24.09.2015


В минувшее выходные Губкин отметил 76-ую годовщину со дня своего основания. Народ веселился целых два дня. Как и в Старом Осколе, у соседей праздник начался с шествия трудовых коллективов и общественных организаций.

gub5

На праздник с детьми

Дружными колоннами прошли все крупные предприятия, Управления образования, здравоохранения, спорта по главной площади города. На праздник собрался, наверно, весь город, люди приходили целыми семьями.

gub4

— Мы каждый год приходим на праздник вместе с детьми. Для нас это действительно событие, яркое и красочное. А сколько положительных эмоций! И шествие нам очень нравится, и с удовольствием смотрим на сельские ярмарки. Дети узнают много нового об истории нашего края, видят народные костюмы. Обязательно покупаем им сельские игрушки. Да и сами, как дети, радуемся, ведь у нас когда-то тоже такие свистульки были, — с улыбкой вспоминает Марина Исоева, мама двоих сыновей.

Было на празднике и много пенсионеров, которые тоже с удовольствием приходят посмотреть праздничное шествие и выступления местных коллективов.

— С удовольствием смотрела шествие. Очень понравилось. Город наш с каждым годом становится все красивее и благоустроеннее: дворы чистые, дома после капитальных ремонтов как новенькие теперь. У меня уже три правнучка и хочется, чтобы Губкин процветал, и они жили в красивом и чистом городе! – рассказала пенсионерка Валентина Александровна Положенцева.

Хлебом и солью!

После торжественной части горожане переместились на выставку-ярмарку «Губкинский карагод», которая была организована в сквере на улице Советской. Так же, как и у нас, две недели назад, во время празднования нашего Дня города, там развернулись сельские подворья.

Сельчане привезли в Губкин плоды, собранные на своих полях, саженцы ягод и деревьев. А сколько было меда! Глаз радовался от обилия янтарно-желтого лакомства! В сквере развернулась бойкая торговля товарами с приусадебных хозяйств, и губкинцы с удовольствием покупали свежую и качественную продукцию.

gub3

В каждом подворье организовали настоящие выставки, рассказывающие об истории развития сел. Например, жители Троицкого оформили стенд с фотографиями. На нем можно было увидеть, как их маленькое село постепенно превратилось в «мини-городок». А сколько вкусностей они приготовили горожанам! Смотришь, и слюнки текут! Гостей они встречали вкуснейшим караваем, приготовленным умельцами своей пекарни.

gub2

«И спеть могу, и на прялке прясть!»

Каждое поселение Губкинского округа встречало гостей песнями и угощениями. А сколько традиционных предметов обихода, столь не привычных для нашего современного глаза, можно было найти в маленьких сельских двориках.

Жители Толстянского поселения привезли с собой прялку, чтобы показать ее губкинцам. Провели настоящий мастер-класс и предложили желающим самим попробовать старинное умение. А хозяйка исконно русского чуда техники Анастасия Коробова, рассказала, что эта «самопрялка» передается в их семье из поколения в поколение.

gub1

— Она мне досталась еще от прабабушки. В нашей семье все женщины умеют прясть. Мои дети пока маленькие, но когда подрастут, я их обязательно научу, как в свое время меня мама научила. Мама моя до сих пор активно ей пользуется. Садится вечерами дома, поет песни и прядет. А потом из этих ниток вяжет внукам варежки и носочки, — рассказала Анастасия, которая, кстати, является и активной участницей сельского хора.

Корреспондент «НО» также решила опробовать свои силы в старинном умении. Когда смотришь со стороны и видишь, как умело управляется с пряжей мастерица, это кажется простым занятием. Но нет! На самом деле не все так просто. Ведь нужно одновременно нажимать ногой на педаль и двумя руками расправлять нить. А ведь умеют же люди! Да еще и песни поют в это время!

Весь день в городе шли массовые гуляния и праздничные мероприятия. А завершился праздник красочным фейерверком.

Наталья ПРИВАЛОВА, фото автора

gub6

gub7

gub11

gub8

gub12

gub9

gub10

Рубрики: Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.