Новости Оскола » Blog Archives » И будет театр такой оснащённый
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И будет театр такой оснащённый

24.09.2015

… не хуже, чем наш ГДК!

Именно так на мотив песни «Белеет мой парус, такой одинокий» распевал театральный Остап Бендер на сцене Центра культуры и искусств 20 сентября, в день открытия ХХI сезона. Этим номером начался праздничный концерт, в который вошли как музыкально-хореографические сценки из спектаклей, так и отдельные миниатюры. Завершился же вечер песней, в которой были такие слова: «Все свято в чудо верят: театр откроет двери».

ttr4

Вот так который год живёт наш театр верой и надеждой. Мотаются наши «бродячие артисты» по трём площадкам, возят за собой декорации и уже забыли, что им обещали построить новое здание к Международному дню театра — 27 марта этого года. Теперь уже о сроках вообще никто ничего не говорит — финансирование поступает с большим опозданием.

ttr1

Несмотря на эти обстоятельства, в прошлом сезоне они как-то умудрились ещё и выпустить в свет три премьерных спектакля. Подвижники, право слово…

20 сентября в ЦКиИ, как обычно, был аншлаг и приставные стулья. Чувствовалось, как соскучились старооскольцы по театру за лето. Удивило одно — отсутствие vip-персон из мэрии. Любой праздник в театре всегда заканчивался их выходом на сцену, торжественными речами, словами благодарности и восхищения. А в этот раз — тишина. Зрители устроили овацию, артисты раскланялись, занавес опустился и всё. Такое ощущение, что прошедшие подряд День города и выборы отняли у работников администрации последние силы.

ttr2

С лихвой компенсировало этот недостаток присутствие на вечере Александры Ровенских, актрисы московского театра им. Маяковского, заслуженной артистки РФ.

ttr3

Александра Ровенских и режиссёр Семён Лосев

Её отец, Борис Иванович Ровенских, бывший главный режиссёр Пушкинского и Малого театров, детство провел в Старом Осколе, здесь же окончил школу. В его удостоверении об окончании записано, что Ровенских был председателем бюро драматического кружка и за время пребывания в школе обнаружил особую склонность к драматическому искусству.

— Я знала, что в Старом Осколе есть театр, — рассказала его дочь. — Но когда узнала, что он молодёжный, поняла, что не могу с ним не познакомиться. Мой папа в последние годы жизни преподавал в ГИТИСе и мечтал создать театр из своих учеников. В день, когда правительство СССР разрешило ему воплотить эту мечту, его сердце разорвалось от счастья. Это уникальный случай. Я не могла сюда не приехать.

— Я очень долго ждала эту встречу, — обратилась Александра Ровенских к коллективу театра. — Очень хотела вас увидеть. Можно считать везением, что я начала наше, надеюсь, долгое знакомство с такого лёгкого и трудного жанра, как этот спектакль. Надо уметь собрать драматических актёров на такой весёлый, торжественный, озорной, хулиганский концерт. Спектакль-концерт — это жанр, законы которого не писаны. Но они, наверное, есть, и главное — жуткое трудолюбие, энтузиазм людей, которые решили сделать зрителям такой радостный, профессиональный, удивительный, наполненный обаянием, подарок. Каждый из вас уникален по-своему, и вы при этом команда. Я прекрасно понимаю, поскольку занимаюсь той же профессией, что  такое перерыв на лето и что такое отсутствие родной сцены. В таких труднейших условиях вы сделали такой праздник! Безумно вам благодарна за знакомство, за встречу. Ваш коллектив переполнен талантливыми, пластически и музыкально одарёнными людьми. Не всякая земля, наверно, может родить такое количество артистов, которые на голом энтузиазме и любви к зрителям отдают театру все силы. Я  примерно изучила количество проблем, которые на вас продолжают сыпаться. И неизвестно, сколько времени это продлится. Но всё равно вы побеждаете своей отчаянной любовью к своему делу. Низкий мой поклон.

При этих словах московская актриса действительно поклонилась нашей труппе в пояс. А потом показала блокнотик, исписанный в кромешной темноте зала — по ходу представления она записывала, какой номер чем понравился, что можно взять на заметку. Это ли не свидетельство успеха!

Поздравляем и коллектив театра, и зрителей. Главное пожелание, конечно, — поскорее вернуться в свои старые новые стены.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.