Новости Оскола » Blog Archives » «Всё раскрылось. Бегите!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Всё раскрылось. Бегите!»

24.09.2015

Итак, сначала новости экономики. Как всегда – сплошной позитив. Белоруссия превратилась в крупнейшего поставщика киви на российский рынок. Всего с введения продовольственного эмбарго поставки фруктов из соседней республики выросли вдвое. Как напоминают эксперты, киви в Белоруссии не растет.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: просто многие поставщики подыскивают обходные пути. Аналитики говорят, что с учетом российской коррупции самыми распространенными стали серые схемы импорта фруктов через третьи страны. Так, помимо Белоруссии, выросли поставки из Турции и Сербии.  Конечно, прижучить недобросовестных поставщиков и накрыть серые схемы – это вам не трёх гусей тракторами давить, тут работать надо. А зачем?

Впрочем, иногда наши правоохранители работают, засучив рукава. На прошлой неделе гвоздём программы стала новость об аресте главы республики Коми Вячеслава Гайзера. И ещё до суда по всем каналам раструбили, что данный товарищ, который нам совсем не товарищ, аж в 2006 году создал организованную преступную группу. Представляю, сколько пришлось попотеть следователям: целых 9 лет за негодяем по пятам ходили, и всё собирали доказательства. Но в этой истории интересен и другой момент: у нас есть вообще честные губернаторы? Один питерский журналист в связи с этим вспомнил старую историю. «Говорят, когда-то Артур Конан Дойл решил пошутить и послал десяти членам палаты общин, славившимся наиболее безупречной репутацией, одну и ту же телеграмму: ‘’Все раскрылось. Бегите!’’ На следующее утро ни одного из них уже не было в Англии. Интересно, если послать такую телеграмму всем российским губернаторам – кто из них к вечеру еще будет оставаться в России? Неужели только те, кто уже сидят?»

Ну и напоследок – новости прачеч… ой, простите, культуры. Есть в ней, как вы помните, у нас такой министр Мединский, историк, писатель и вообще видный деятель. Выступил он на днях на фестивале, посвящённом писателю Сергею Довлатову, который умер в 1990 году, да и назвал его «выдающимся деятелем литературы второй половины XIX века». Ну, может оговорился человек, правда, почему-то не поправился. Но поскольку Мединский не первый раз оскандалился, в Интернете развернулась настоящая вакханалия. «Обсчитался министр, мне кажется, все же — третьей половины XIX века… Нет?», «Ну и хорошо, что картины Довлатова министру культуры понравились. Хорошо, что похвалил небесталанного композитора», «Его песни даже лучше были, чем Пушкин сыграл в третьем терминаторе», «Что вы набросились на министра прачечных?», «Блестящую карьеру Довлатова сломал не забитый пенальти на ЧМ в Бразилии. Помним, скорбим…»,  «К огромному сожалению, сейчас уже мало кто помнит, за что Анна Каренина зарубила топором братьев Карамазовых и почему Герасим бросил Муму под паровоз?», «У меня на стене его картина висит — Джоконда, разрывающая пасть писающему мальчику. Оригинал»… И ещё километры подобных перлов.

А кто-то вспомнил, как сам Довлатов описывал вопиющую безграмотность советских функционеров от культуры: «Раз как-то отчитывал меня эстонский литературный начальник Владимир Бэкман, предостерегал, учил, старался напугать. В качестве зловещего примера называл „отщепенцев“ – Ахметову и Зайченко. Видимо, подразумевались Ахматова и Зощенко. Ещё в газете „Советская Эстония“ была опубликована статья, там упоминался скульптор Эрнст Неизвестный, он еще жил тогда в Союзе. На редакционной летучке зав. военно-патриотическим отделом Игорь Гаспель сказал: „Непрофессионально работаем, товарищи. Что это значит – Неизвестный? Разве нельзя было уточнить фамилию?“» Вот так и живём, господа хорошие. Ничего не меняется в России-матушке.  Об этом, кстати, Карамзин ещё в XII веке говорил. Или всё-таки в XIX?

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.