Новости Оскола » Blog Archives » Могло быть и лучше
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Могло быть и лучше

24.09.2015

Высокой явки на выборах в Старом Осколе достичь не удалось

— Выборы состоялись, да здравствуют выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2016 году! — такими словами открыл 17 сентября тожественное заседание избиркома его председатель Анатолий Марченко. — Прежде чем перейдём к рассмотрению рабочих вопросов, позвольте поздравить тех, кто прошёл по партийным спискам.

По партийным спискам в региональный парламент прошли три человека. От «Единой России» – управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов и директор агропредприятия «Потудань» Сергей Бельских. От КПРФ – Станислав Панов, председатель местного отделения партии.

Имена старооскольцев, прошедших в областную Думу по одномандатным округам, стали известны буквально на следующий день после выборов. Это депутаты «со стажем»: Андрей Угаров, Игорь Барщук и Сергей Гусев. Четвёртым в этой группе стал новичок – Константин Клюка, президент УК «ПромАгро».

Деньги кончились?

Итого всего 7 старооскольцев будут защищать наши с вами интересы. Могло быть больше, если бы явка была выше. Но она составила чуть больше, чем в 2010 году – 35,44 процента. Радует хотя бы то, что мы в этом году по этому показателю немного обогнали областной центр и поднялись с последней строчки на предпоследнюю.

Хотя я не стала бы упрекать в таком результате одних лишь жителей округа. Никакой партийной работы во время избирательной кампании мы просто не увидели. Четверо одномандатников проводили встречи с избирателями, размещали информацию в СМИ, и то достаточно вяло. Все они, как известно, представляют «Единую Россию». Остальные партии как корова языком слизала. Не провела никакой рекламной компании даже староскольская КПРФ. А ведь в Старом Осколе это  довольно боеспособное отделение, которое делает реальные дела, работает с населением, оказывает бесплатную юридическую помощь, помогает решать проблемы тех, кто к ним обращается за помощью. Почему было не рассказать об этом в предвыборные дни на страницах газет и с экранов телевизоров? Про ЛДПР и «Справедливую Россию» и говорить не приходится – ушли в подполье. Что у всех парламентских партий в кассе деньги закончились? А за что, собственно они вообще их получают из федерального бюджета? Но самый большой «цирк» – это присутствие в бюллетенях партий, следов которых в нашем городе вообще не наблюдалось: «Патриоты России», Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Партия пенсионеров» и экологическая партия «Зелёные». Как говорится, «кто все эти люди?» Откуда они взялись? Зачем ими разбавили бюллетени, чтобы «растащить голоса»? Понятно, что всё было сделано в рамках закона, но в таком случае вызывают недоумение сам закон и те, кто его составлял.

Даёшь, молодежь!

При этом нельзя не отметить, что для привлечения внимания к выборам отлично потрудились Центр молодёжных инициатив и Управление по делам молодёжи администрации.

Первые 63 проголосовавших юноши и девушки, пришедших до 12 утра и сообщивших об этом в социальной сети «ВКонтакте», получили подарки — билеты в кино и памятные альбомы о нашем городе. Более 1000 впервые голосующих молодых старооскольцев также смогли посетить кинопоказ в ЦМИ. В общей сложности в этот день более 1500 зрителей посетили пять сеансов фильма «Парк Юрского периода» бесплатно.

Вечером 13 сентября подвели итоги конкурсов. Первыми свои призы получили самые юные участники конкурса рисунков «Сегодня выбираем завтра!». Жюри пришлось рассмотреть более 2850 картинок. Авторы самых патриотичных, красивых и ярких работ получили ценные призы для творчества.

В Интернет-конкурсах приняли участие 322 человека, в ходе конкурсного голосования информацию о выборах в социальных сетях «лайками» и «репостами» распространили более 4 тысяч человек. Билеты в цирк получила семья, набравшая самое большое количество «лайков». Билеты для игры в лазертаг достались ребятам, которые пришли голосовать большой дружной компанией. В номинации «Лучшее селфи» (хотя неделю назад корреспонденту нашей газеты сказали, что этот конкурс отменили) Роман Ульшин занял III место и получил в подарок внешний аккумулятор, Максим Корнев за II место получил монопод для селфи, Владислав Сафронов стал победителем и обладателем главного приза – планшета.

Также в день выборов на 89 избирательных участках работали 168 молодых волонтеров, которые поясняли условия конкурсов голосующим, а также при необходимости помогали проголосовать людям с ограниченными физическими возможностями.

«Вишенкой на торте» в день выборов стал концерт на площади ЦМИ. Все бы так работали!

7 депутатов –  это сила

Новоиспечённым депутатам, которые 17 сентября оказались в городе (люди они занятые, много времени проводят в командировках, — прим. авт.), на заседании избиркома вручили временные удостоверения.

IZ

— Второй раз подряд Старооскольская территория показала, что выборы можно провести абсолютно спокойно, сбалансировано, и самое главное – законно и правильно, — сказал, поздравляя их, Александр Гнедых. — Так было и на выборах 13 сентября два года назад. Когда в этом зале нам вручали документы, что мы являемся кандидатами, я обратился к соперникам с такими словами: «Уважаемые, давайте покажем что мы нормальные люди и не будем друг друга, как иногда бывает, грязью поливать и на портретах друг другу пятачки рисовать». Дело в том, что как раз шла кампания по изъятию домашних животных в связи с африканской чумой свиней. И у нас получилось… 7 депутатов в областной Думе – это сила. Могло бы быть, конечно, и больше. Хочу поздравить депутатов, которым предстоит большая работа в первую очередь по отстаиванию экономических и финансовых интересов нашего округа. Я  не боюсь постоянно говорить о том, что малые сельские дотационные муниципальные образования живут лучше, чем город-донор Старый Оскол. Я не против, чтобы они жили хорошо, и мы радуемся за наших соседей из Чернянки, Алексеевки… Но я за то, чтобы мы жили чуть-чуть лучше них, потому что у нас сконцентрирована основная стратегическая промышленность. Такие города, как Старый Оскол и Губкин, должны жить достойно. И если в Губкине более-менее хорошо, хотя и там есть чем заниматься, то в Старом Осколе ещё работать, работать и работать. Так что, уважаемые депутаты, вместе будем вырабатывать нашу позицию, чтобы вы её могли отстаивать на заседаниях областной Думы. Я думаю, что у нас всё получится.

Мысль главы продолжил председатель Совета депутатов Иван Потапов:

— Надеюсь, что местные депутаты вместе с областными  будут работать эффективно. При дефиците бюджета, а думаю, он и на следующий год будет таким, есть необходимость изменить законы Белгородской области, чтобы они были направлены на улучшение положения менее защищённых слоёв населения. Думаю, новый состав областной Думы примет самое активное участие в этой работе. Также хочется попросить депутатов: совсем скоро начнётся работа по формированию областного бюджета и хочется, чтобы вместе с администрацией и Советом депутатов мы выработали общую позицию, которую будем отстаивать.

Спасибо всем

— В добрый путь и в добрый час! – напутствовал депутатов Анатолий  Марченко. И продолжил разговор уже с журналистами.

Он сказал, что хотел бы поблагодарить представителей всех партий за бдительность и деятельное участие в работе избирательных комиссий при подсчёте голосов. «Многие замечания, которые они делали, были справедливы. И комиссии устраняли недочёты. Наблюдатели показали, что партии представляют не дилетанты, а люди, знающие избирательное законодательство».

Анатолий Владимирович рассказал о вопиющем случае: за пару часов до закрытия участков неизвестные лица начали обзванивать председателей комиссий и требовать, чтобы они отправили членов комиссий по близлежащим домам обходить квартиры и зазывать не проголосовавших. «Звонили якобы от имени и по поручению больших должностных лиц администрации. Это вмешательство и давление на комиссию, использование административного ресурса, что категорически не разрешается. И если бы это произошло, неизвестно, чем бы завершилась наша кампания, каковы были бы последствия. Представитель ЛДПР сразу же отреагировал, и мы остановили эту вакханалию, потому что некоторые председатели комиссий были готовы исполнить это указание. Нарушение предупредили благодаря ЛДПР».

Также Анатолий Владимирович отметил деятельное участие СМИ на всех этапах подготовки и проведения выборов. Поблагодарил администрацию за то, что вовремя были предоставлены, отремонтированы и обеспечены всем необходимым помещения. На некоторые участки нашли средства для покупки компьютеров и сейфов, которые в прежние годы приходилось «брать напрокат». Теперь это оборудование будет храниться в имущественном центре и на следующих выборах не надо будет ломать голову: у кого бы попросить. Промышленные предприятия направили своих работников для участковых комиссий и наблюдения. Муниципальные предприятия помогали приводить в порядок и помещения, и территорию. В общем, перечислить всех поимённо, кто помогал в организации этих выборов, просто невозможно. Но самых выдающихся отметят и наградят 25 сентября в ЦМИ.

22 сентября состоится первое организационное заседание областной Думы. Можем только надеяться, что все напутствия и пожелания сбудутся.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено пресс-службой администрации

iz2

Асфальт у участка №959 (ул. Свердлова) залатали
за день до выборов, 12 сентября

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.