Новости Оскола » Blog Archives » Элита собачьего общества
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Элита собачьего общества

01.10.2015

На выставке-продаже можно было приобрести верного друга

Пушистые и гладкошерстные, вислоухие и со стоячими ушами, миниатюрные и крупногабаритные «сливки» собачьего и кошачьего общества были представлены на выставке-продаже, которая прошла в ТЦ «Маскарад» с 26 по 27 сентября.

— Это считается карманный вариант, — старооскольский заводчик указывает на спящего кроху. — Русский той-терьер бывает и совсем мини. Это очень задорное игривое животное. Собака отлично подойдет для детей. Как правило, их часто приобретают для малышей. Расцветка — самая разнообразная: белый, жемчужный, черный, рыжий… Проблем с уходом нет никаких. Все, как обычно: прививки, следить за глазками… Вычесывать их не нужно, — делится заводчик.

sob4

Русский той-терьер — порода собак с огромным запасом энергии, которую она с удовольствием направит на прогулку с хозяином на природе, утреннюю пробежку или активную игру. Эта собака очень сообразительная и хорошо поддаётся дрессировке, её легко воспитывать не только новичку, но и ребёнку школьного возраста. Завести той-терьера может семья, состоящая из любого количества человек. Той уживётся вместе с одиноким человеком, будет прекрасно себя чувствовать  в большом семействе. Неважно, лишь бы была возможность порезвиться. Продолжительность жизни -12-13 лет. И стоит щенок этой породы — от 10 тысяч рублей и выше.

О том, что из себя представляет померанский шпиц, рассказала Наталья Спицына, заводчик из Воронежа. По словам Натальи Викторовны, это пушистое чудо не вырастает крупным. Такой шпиц достигает в высоту всего-навсего порядка 28 см, а весит до 2,5 кг.

sob3

— Маленький, пушистый, веселый… Это очень подвижное существо. Шпицы — весьма темпераментные. Прекрасно ладят с детьми. Имеют разнообразный окрас. Вот, к примеру, у этого шпица очень перспективный тон. Называется — патиколор — белый с кремовыми пятнышками. Бывают шпицы и белые, и черные… Кроме ухода за шерстью, ничего не нужно. Стоимость — 15-25 тысяч. Если окрас перспективный, как тот же патиколор, то цена выше — порядка 35 тысяч, — говорит женщина.

Зависит цена и от именитости животного.

— Мы свою девочку, кавалера кинг-чарльз-спаниеля, брали за 50 тысяч рублей, — делится белгородский заводчик Инна. — У Софии, хотя по документам она Роза, прекрасная кровь — американская линия.

sob2

На этих собак держится стабильно высокая цена. Если это супервыставочный экземпляр, цена может доходить и до 70 тысяч. Порода — некрупная. Как правило, от 7 до 9 кг. В уходе — несложные. Не требуется делать никаких стрижек. Единственное — уход за ушами и лапами. Расцветка — разнообразная. У Софии — триколор: белый, черный, коричневый. Это собака-компаньон — милая, добрая.

Не менее интересен и классический немецкий миниатюрный шпиц.

sob1

— Они прекрасные домашние любимцы. Некрупные. Вырастают от 1,5 до 2,5 кг. Собачка больше похожа на лисичку — стопроцентная классика. Эти животные совершенно неагрессивные, а напротив, весьма ласковые, общительные. Они бывают разных окрасов — от рыжего до белого. А вот цвет глаз — в основном темный. Средняя их цена — 15 тысяч рублей, — говорит заводчик Евгения Ефремова.

Представлены на выставке были и представители кошачьего мира: мейнкуны, шотландцы, сфинксы… Помимо того, что можно было потискать нежных четвероногих, в эти дни работал и тематический арт-базар. Организовано мероприятие силами компании «Усы и лапы», а также рекламного агентства «Стрекоза».

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.