Новости Оскола » Blog Archives » Могущественная химия, чудесная биология…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Могущественная химия, чудесная биология…

01.10.2015

Может школьный учитель влиять на то, как развивается медицина? А почему бы и нет… Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию Губкинской ЦРБ (центральной районной больницы) Алла Владимировна Пастухова считает очень важной роль учителя химии и биологии в подготовке школьников к поступлению в медицинский вуз.

Ей самой очень помогло то, что в школе с учителем изучали названные науки сверх того, что требовалось знать по обычной программе для средней школы. И при этом – с неподдельным интересом. Его поддержание исходило от стиля изложения учителем даже самого сложного материала: объяснение на занятиях было доходчивым и понятным, с подчёркнутым уважением к изучаемому предмету, с привлечением учащихся к тому, чтобы они вникали в самую суть процессов, различных закономерностей, отображаемых в тетрадках, на доске. В итоге школьники получили не только лишь сумму знаний, но и желание учиться дальше там, где химия, биология выступают в ведущей роли. Алла Владимировна рассказывает, что кроме неё, окончившей среднюю школу №12 в Губкине в 1995 году, ещё 6 человек из тех, кто с нею одновременно углубленно изучал химию, биологию, а сегодня на страже здоровья губкинцев. Они известные врачи и фармацевты.

Когда 18 выпускников из класса в 28 человек становятся студентами медвуза – это, согласитесь, необычно. Хотя секрета тут вовсе нет. Школьный учитель Анна Васильевна Титова, на счету которой подготовка столь конкретно ориентированных выпусков, настолько любит свои науки, что давно уже установила контакт с учёными в медицине, а после пошла и дальше – используя отпуска для изысканий, написала и защитила кандидатскую диссертацию. Она учитель высшей категории, кандидат биологических наук. Родом Анна Васильевна из Губкина. По окончании воронежского вуза пришла на работу в школу – в ту, где трудится и сейчас. Педагогический коллектив увлёк её творческой атмосферой. Стала руководить научным обществом школьников «Эколог», нашла своё место в ведении процесса обучения с углубленным изучением отдельных предметов. Обучение с углублением в химию, биологию стало её миссией, которая, что называется, по душе, поскольку за учебными столами находятся старшеклассниками, как бы разделившие её почитание и привязанность к этим разделам знаний. А поскольку к учёным от медицины удаётся обращаться непосредственно (поездки организует учитель Титова), то нередко отсюда и вытекает выбор профессии целенаправленно обучавшихся. Губкин, Белгород, Курск, Москва – там (и не только там) состоялись в здравоохранении бывшие её ученики – школьного учителя с заходом на уроках в пласты науки. Это движение продолжается. В начавшемся учебном году под началом Анны Васильевны в средней школе №12 в  Губкине очередной специализированный химико-биологический класс – 24 ученика, стремящихся серьёзно разбираться в химии, биологии, услышать о биохимии. Очень современное стремление.

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.