Новости Оскола » Blog Archives » Желаю человечных учеников
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Желаю человечных учеников

01.10.2015

Исповедь одиннадцатиклассницы

Выбор профессии требует ответственного подхода. Большинству из нас помогли определиться с призванием  учителя. Я, например, кем только ни хотела стать в течение 10 школьных лет. Моя фантазия охватывала широкий спектр занятий — от романтического художника до мрачного патологоанатома. Переход в мою нынешнюю школу №20, главным образом, подарил мне цель, стремление. Никогда прежде уроки литературы не были для меня столь занимательными и информативными. До 10 класса и подумать не могла, что захочу сдавать этот предмет и связывать жизнь с журналистикой.

За внезапную любовь к классической литературе и за то, что на предпоследнем году обучения я, наконец, определилась с профессией, всегда буду благодарить свою учительницу русского языка и литературы Татьяну Алексеевну Анненкову. Она прежде всего заинтересовала меня как человек и оттого, внимая каждому сказанному ею слову, я увидела в ее уроках нечто занимательное. Начала искать пути саморазвития для того, чтобы быть такой же интересной, эрудированной. При том, что мое отношение к школе довольно двойственно, никогда не хотела пропускать уроки Татьяны Алексеевны, а если и оставалась дома — что-нибудь да читала.

Школа и обучение в ней — важнейшая, неотъемлемая часть жизни каждого. За свою школьную жизнь я сменила четыре учебных заведения и имела возможность познакомиться с большим количеством учителей, которые, в свою очередь, многому научили меня. К сожалению, лишь в старших классах увидела в учителях таких же людей, как и все мы, со своими проблемами и переживаниями. До восьмого класса я была довольно трудным, конфликтным ребенком, со смазанными границами и неправильным восприятием действительности. На конструктивную, как мне видится сейчас, критику в свой адрес, отвечала непониманием, несогласием. Из-за нежелания правильно воспринимать действительность, ни о каком взаимопонимании с преподавателями не могло идти и речи.

Классе в шестом, например, не упускала возможность вступить в спор с учителем, обожала публично пререкаться, за что практически всегда награждалась одобрительными смешками от одноклассников. Лишь перейдя в школу №25, благодаря одноклассникам, которые тихо осаживали меня, стала сдерживать себя, проявлять должное уважение к людям, старающимся научить меня как можно большему количеству вещей, прививающим желание узнавать новое. В конце концов, окружение играет огромную, я бы даже сказала — ключевую, роль. Кто захочет играть на публику, понимая, что не дождется её одобрения?

Изменив своё поведение и отношение к происходящему, я стала относиться к учителям с пониманием, а к некоторым — с теплотой и даже любовью. Школа — это не только место, где мы начинаем лучше разбираться в тех или иных дисциплинах. Это ещё и место, где мы меняемся в моральном плане, становимся иными людьми, познаем себя.

Сейчас я учусь в одиннадцатом классе и этот День учителя — последний, который смогу провести в стенах родной и любимой школы. Учителя для меня — не только люди, способные дать какие-то знания, но и сильнейшая моральная поддержка. Очень жаль, что многие дети не проявляют должного уважения к своим преподавателям, ведь когда придёт осознание, может быть слишком поздно. Наладить отношения, предварительно испортив их, как показывает мой жизненный опыт — не так уж просто.

Считаю, что нам, ученикам, нужно иногда быть более сдержанными, соблюдать субординацию и уважать старших. Оттого, что моя школьная жизнь завершится менее чем через год, я невольно испытываю печаль, обусловленную тем, что не сказала в свое время каких-то теплых слов, не промолчала, не выучила. Мне бы очень хотелось извиниться за все неурядицы, произошедшие когда-то между мной и моими учителями и от всей души пожелать им счастья, терпения и как можно больше усидчивых, воспитанных, а главное — человечных учеников.

Некоторые мои преподаватели, сами того не осознавая, сделали для меня очень много, за что я хочу искренне их поблагодарить и поздравить. В особенности: Ольгу Николаевну Авдееву, Ольгу Геннадьевну Щербатюк, Татьяну Алексеевну Анненкову и Наталью Станиславовну Авдонину. При том, что абсолютно каждый учитель оставил свой след в моей памяти, именно эти люди научили меня справляться с трудностями жизни, относиться проще к бытовым неурядицам и привили желание изучать предметы, в которых специализируются.

Эта заметка — не исповедь глупой школьницы. Скорее, это обращение ко всем школьникам нашего города. Уважайте старших! Будьте вежливы и обходительны, избегайте конфликтов! Не огорчайте наших чудесных учителей! Старайтесь сделать их работу как можно более приятной, интересной, оказывайте помощь, если она требуется.

С Днём учителя!

Валерия ЛАЕВСКАЯ, школа №20

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.