Новости Оскола » Blog Archives » Заставь дурака Богу молиться…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заставь дурака Богу молиться…

01.10.2015

Кажется, я один из своих обзоров так уже называла. Но что делать, если жизнь идёт вперёд, а дураков у нас меньше не становится? Итак, что случилось на прошлой неделе.

«Первый канал» замазал портреты Путина и Медведева в кабинете обвиняемого в мошенничестве губернатора Коми во время съёмки сцены обыска.

Чем руководствовались? Видимо, чтобы никаких ассоциаций между первыми лицами и коррупцией ни у кого не возникло. Хотя умные люди пишут: наоборот, надо было обыграть, мол, от этих пристальных взглядов президента и премьера ни один мошенник не уйдёт. А другие, как всегда, ехидничают: «Странно, что телевизионщики не заменили на картинке эти портреты на портреты Меркель и Обамы…»

А вот какая интересная история приключилась с Юлией Усач из Краснодара. Чёрт её дернул разместить на своей странице в соцсети  карикатуры знаменитых когда-то художников Кукрыниксов, высмеивающих фашизм, которые были нарисованы во время Великой Отечественной войны. На них были изображены в комической форме солдаты и офицеры Вермахта и руководство Третьего рейха, естественно, на рисунках присутствовала нацистская символика. По замыслу художников, эти карикатуры помогали советским воинам не падать духом, считает Усач. Но ей самой это пояснение не помогло: на неё завели административное дело. За экстремизм, а как вы думали? Свастика на картинке есть? Есть! Значит, пропаганда фашизма налицо. Когда Юля попыталась робко возразить, что это всего лишь  карикатуры Кукрыниксов, следователь ответил: «Если будет нужно – и Кукрыниксов привлекут». (Самый старший из тройки художников, Николай Соколов, скончался в 2000-м году).

Утешает лишь то, что Юлия легко отделалась: штраф, назначенный ей – всего 1,5 тысячи рублей. Но представьте: следствие, суд, нервы…

А Следственный комитет затеял более масштабную работу: проверяет работы известного скульптора-фронтовика Вадима Сидура, которые были повреждены в результате погрома в середине августа. Православные радикалы тогда заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Если в СК признают работы советского скульптора крамольными,  погромщики превратятся во вполне себе приличных граждан, которые стоят за нравственность, пусть и в несколько экстравагантной форме. Может, еще и наградят.

Ирония судьбы: при советской власти Вадим Сидур подвергался притеснениям за то, что его работы – как по форме, так и по содержанию – резко контрастировали с канонами социалистического реализма – многие говорили что он религиозный художник. К тому же пацифист! А сейчас, спустя 29 лет после смерти, его 4 работы, находящиеся в Госфонде, были повреждены православными фанатиками – как богохульные, и СК будет искать подтверждение. Чудны дела твои, Господи!

Воистину чудны. К приезду Патриарха Кирилла в Барнаул рядом с Никольским храмом уложили свежий асфальт. А на следующий день после отъезда владыки начали его соскребать. Как оказалось, асфальт уложили специально для патриарха, на случай, если он захочет посетить эту церковь. «К приезду патриарха на случай посещения храма был необходим подъезд авто с парадной стороны, поэтому коммунальным службам дали указание на время убрать часть бордюра, – пояснил сотрудник информационного отдела Барнаульской епархии Фёдор Клименко. – Сейчас его вернули на место. Бордюр убрали, асфальт положили, затем асфальт убрали, чтобы обратно положить бордюр». Принцип «туда – сюда – обратно» живёт и побеждает!

Ну и напоследок  — полный позитив. 12-часовой рабочий день как способ борьбы с хандрой — такую оригинальную идею высказал глава комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от ЛДПР и по совместительству кандидат психологических наук Сергей Калашников.  По его словам, именно рабочая активность может помочь человеку справиться с депрессией, потому что если он работает по 12 часов в день, ему не до хандры. Тут, как говорится, не поспоришь. А если ещё и выходные с отпусками отменить, представьте, каким безбрежным счастьем народ наш наполнится? Надо немедленно эту идею в жизнь претворить, считаю. Согласны?

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.