Новости Оскола » Blog Archives » Обещали не поднимать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обещали не поднимать

01.10.2015

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании в Совете Федерации сообщил, что в ближайшие два года повышать пенсионный возраст не будут, несмотря на призывы Минфина.

Напомним, что глава Министерства финансов, Антон Силуанов призывает российские власти «срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему». Говорил он об этом и на недавнем заседании Госдумы, утверждая, что этот шаг  позволит не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Однако думцы  сочли подобные намерения цинизмом. Между тем правозащитники обращают внимание разработчиков пенсионных реформ на то, что необходимо сохранить право досрочного выхода на пенсию для людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом. И напоминают, что подобная практика существует во многих странах мира.

Вторым «горячим вопросом», обсуждаемым думцами, была индексация пенсий в 2016-м году. Силуанов потребовал проиндексировать пенсии не более чем на 4%, утверждая, что инфляция следующего года не превысит 6-7%.  Между тем в обсуждаемом проекте бюджета на 2016 год заложена индексация пенсий на 5,5%, а соцблок, прогнозируя инфляцию 12,2%, настаивает на индексации в этих
размерах.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.