Новости Оскола » Blog Archives » В Думу избрали учёных
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В Думу избрали учёных

01.10.2015

Среди депутатов – доктора и кандидаты наук

25 сентября в Центре молодёжных инициатив собрали всех председателей участковых избирательных комиссий, чтобы поблагодарить за большую проделанную работу и вручить скромные денежные премии. Председатель избиркома Анатолий Марченко выступил с итоговым докладом, в котором озвучил, что всего в Старооскольском городском округе 209321 избиратель. Для организации голосования в этом году было образовано 139 избирательных участков: 100 городских, 35 сельских и 4 закрытых.

— Хочу отметить руководителей предприятий и организаций, которые оказали содействие в выделении помещений для участковых комиссий, в том числе для новых избирательных участков в микрорайонах Северный и Степной. Большую работу провели также начальники управлений сельских территорий.

Всем руководителям предприятий избирательная комиссия подготовила Благодарственные письма и письма с просьбой о поощрении работников своих предприятий, делегированных в составы участковых избирательных комиссий.

Анатолий Владимирович назвал особенности прошедших выборов: впервые все председатели, заместители председателей и секретари  прошли курс обучения в режиме видеоконференций, организованных областным избиркомом и на практических семинарских занятиях в строоскольском избиркоме. Интересный момент: состав избирательных комиссий значительно молодеет:  16  из них можно назвать молодежными, при этом они в работе практически не уступают опытным коллегам. Работала «Горячая линия», на которую поступило более 350 обращений избирателей, касающихся выборов, а также вопросы бытового характера. С февраля по август прошли встречи с избирателями, охватившие в общей сложности более 75000 человек.

Остаётся только удивляться, что вся эта огромная работа имела столь скромные результаты.

Отметил Анатолий Марченко и недостатки:

— В период подготовки и проведения выборов некоторые председатели, секретари, члены участковых избирательных комиссий не совсем добросовестно отнеслись к вручению приглашений избирателям, проявили иждивенческое отношение к оборудованию участков и буквально бросили помещения после выборов, невнимательно оформили избирательную документацию. Есть вопросы и к некоторым руководителям предприятий, которые недовольны работой своих сотрудников в участковых избирательных комиссиях и с трудом отпускали их на дежурство и в день голосования. С этой категорией нам предстоит поработать, вплоть до не совсем романтического расставания.
Анатолий Владимирович не назвал примеров «не совсем добросовестной работы» комиссий. Но об одном нам рассказали читатели, которые не получили приглашений и 13 сентября по старой привычке отправились голосовать в театр. Конечно же, обнаружили его в совершенно разобранном виде и пошли ругаться в соседнее здание – в администрацию. Дежурному пришлось на протяжении всего дня объяснять, что участок находится в школе №8.

На низкую явку посетовал со сцены и председатель Совета депутатов Иван Потапов:

— Единственное, что непонятно: наш Старооскольский округ в области один из наиболее интеллектуальных и значимых. У нас много студентов, есть крупнейшие промышленные предприятия. И вот как-то это не совмещается с процентом голосующих. Надо проанализировать, какие слои населения не хотят участвовать в таком важном мероприятии. Ведь мы выбирали законодательную власть области, от которой очень много зависит в жизни  конкретно нашего округа. Да, мы немножко подтянулись, смогли 7 депутатов избрать. А если бы явка была выше хотя бы процентов на 10, ещё бы пару мест получили. Поэтому у нас впереди большая работа.

Секретарь областного избиркома Владимир Шовгеня в своём выступлении подчеркнул, что прошедшая кампания была самой сложной: кандидатов было в три раза больше, чем в 2010 году. Представьте, насколько больше времени и сил ушло на то, чтобы проверить их документы. Некоторые ушлые товарищи умудрились и данные о доходах неверные дать, и судимость пытались скрыть.

— Я был на первом заседании Думы, — поделился Владимир Николаевич. — И с удовольствием отметил, что избранные депутаты – это реальная элита общества. Собрались не только высочайшие профессионалы-производственники, но и учёные, профессора. Это вселяет надежду!
Что же, как говорится, поживём – увидим.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено пресс-центром областной Думы

od

Первое заседание Думы VI созыва показало настрой
депутатов на серьёзную работу

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.