Новости Оскола » Blog Archives » Штраф «Росгосстраху» остался в силе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Штраф «Росгосстраху» остался в силе

08.10.2015

29 сентября Десятый арбитражный апелляционный суд (г. Москва) своим постановлением оставил в силе штраф Белгородского УФАС в отношении ООО «Росгосстрах» по делу о понижающих коэффициентах.

Напомним, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступили заявления автовладельцев на действия ООО «Росгосстрах». Заявители указывали на неприменение понижающего коэффициента страховых тарифов (КБМ), которые действуют в связи с отсутствием страховых выплат в период действия предыдущих договоров ОСАГО на территории Белгородской области при заключении нового договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

В ходе рассмотрения дела Белгородским УФАС установлено, что ООО «Росгосстрах» располагало сведениями о значениях понижающих коэффициентов обратившихся заявителей, но не применило их. Таким образом, ООО «Росгосстрах» своими действиями злоупотребило доминирующим положением на рынке ОСАГО в границах Белгородской области путем неприменения значения понижающего коэффициента (КБМ) при расчете страховых тарифов, что повлияло на конечную стоимость полиса ОСАГО – страховую премию. Антимонопольный орган выдал ООО «Росгосстрах» предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Также Белгородское УФАС возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Росгосстрах» и генерального директора филиала ООО «Росгосстрах» в Белгородской области по части 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). По итогам рассмотрения дела ООО «Росгосстрах» было оштрафовано на 650 000 рублей. Штраф для гендиректора филиала ООО «Росгосстрах» в Белгородской области составил 20 000 рублей, который он впоследствии обжаловал в Октябрьском районном суде города Белгорода. Решением суда штраф оставлен без изменения.

Штраф в отношении ООО «Росгосстрах» оставил без изменения и Арбитражный суд Московской области, а затем Десятый Арбитражный апелляционный суд.

Пресс-служба Белгородского УФАС

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.