Новости Оскола » Blog Archives » Заложники ситуации
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заложники ситуации

08.10.2015

Из-за нехватки парковочных мест нарушается закон

Пожалуй, среди дворовых проблем одна из самых острых — парковка. А точнее, отсутствие парковочных мест. Те, кто не имеет машины, считают, что автолюбители пристраивают своих «ласточек» как придётся: на газонах, тротуарах, детских площадках… Последние в свою очередь утверждают, что тому есть логичное объяснение — отсутствие свободного места во дворе, куда бы цивилизованно можно было припарковать автомобиль.

perk

Парковочных мест не хватает катастрофически. Потому дефицит свободного клочка асфальта и порождает правонарушения. Не по нраву такой расклад и самим автомобилистам. «В ножницах» оказался и наш читатель Алексей Плотников, житель мкр. Буденного, 8. Его двор, как и большинство остальных — «СССРовское наследие», и он не рассчитан на такой автопоток. К тому же, в старых дворах проезды представлены единой асфальтовой полосой, на которой две машины разъезжаются с трудом. Но личное авто — то, на чем россияне не в силах экономить. Ряды автомобилистов с каждым годом все ширятся и множатся. Соответственно, выходить из положения жильцы вынуждены незаконным путем, нарушая Правила. По словам Алексея, уже более месяца во дворе проводится автомобильная «зачистка» сотрудниками ГИБДД. Под прицел попала и машина Плотникова.

— На ночь автомобиль я ставлю в гараж. А днем или вечером, хочешь — не хочешь, иногда приходится парковаться во дворе. Поскольку обычно свободных мест не бывает, приходится ставить машину в неположенном месте.

Так вышло и в этот раз. Алексей Плотников вместе с женой заехали домой, чтобы занести вещи. Поскольку места не было, пришлось приютиться «некультурно».

— В это время нагрянул эвакуатор и забрал машину. Мы были дома и ничего не видели. О случившемся рассказали соседи. Машину со штраф-стоянки я забрал в этот же день. Общая сумма за штраф и услугу эвакуатора составила 2500 рублей. За простой на стоянке не платил. К счастью, успел вовремя. Но все равно неприятно, — говорит молодой человек. По словам Алексея, небольшую парковку можно организовать на месте беседки, от которой никакой пользы. Напротив, в ней лишь собираются сомнительные компании. Беседка находится во дворе соседнего дома № 7.

— Дети там никогда не играют. Для этих целей у нас есть хорошая детская площадка, — считает автовладелец. — Да и плюс к тому, не понимаю, почему в нашем дворе не проводится реконструкция, которая уже прошла во многих микрорайонах: Жукова, Горняк, Олимпийский и др. Почему бы и у нас не сделать расширение двора? — задается вопросом житель.

С аналогичной проблемой обратилась в редакцию и жительница мкр. Восточный, 8. По ее словам, количества парковочных карманов, расположенных за домом, не хватает.

Возникший вопрос мы переадресовали Михаилу Лобазнову, заместителю начальника Департамента по строительству. По его словам, в этом году за счет выделенных средств «Металлоинвеста» уже реконструированы дворовые территории в мкр. Юбилейный №№ 3,4,5 и Жукова №№ 29, 29а. На данный момент идет реконструкция дворов в мкр. Олимпийский №№ 23, 24. Плюс к этому, планируется привести в порядок и мкр. Буденного, 6. Общая сумма затрат — более 26 млн рублей.

 

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.