Новости Оскола » Blog Archives » Крови хватает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Крови хватает

08.10.2015

Старооскольские доноры жалуются, что у них не принимают кровь

В редакцию обратились читатели и рассказали, что являются донорами и регулярно сдают кровь на станции переливания. Но в последнее время у них возникли проблемы – кровь не берут.

— Мы уже две недели не можем сдать кровь. Очередь доноров выстраивается с пяти утра, но записывают только по несколько человек. А остальные уходят домой. Мы скоро и пытаться перестанем. Неужели кровь у нас не нужна? — недоумевает Дмитрий Владимирович.
За комментарием по этому вопросу мы обратились к главному врачу Старооскольской Станции переливания крови Анатолию Локтеву.

— У нас есть план заготовки крови на год, по нему мы и работаем. Сегодня все медицинские учреждения Старого Оскола обеспечены кровью в полном объеме. Кроме того, мы просто не можем принимать кровь у всех желающих, так как у нас ограниченное число расходных материалов. Я объяснял все это донорам неоднократно, — пояснил Анатолий Николаевич.

Стоит отметить, что доноры сдают кровь не бескорыстно. За кроводачу они получают по 500 рублей, за плазмодачу – по полторы тысячи рублей. Также после каждого забора крови им прибавляют по два дня к отпуску. Скорее всего, именно это оказывает влияние на такое рвение старооскольских доноров сдавать кровь.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.