Новости Оскола » Blog Archives » Внимание! Охранная зона!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Внимание! Охранная зона!

14.10.2015

Электрическая энергия — огромное достояние и богатство, без нее невозможно представить нашу экономику, да и всю жизнь. Но она, не имеющая ни цвета, ни запаха, действительно является источником повышенной опасности, о чем ни в коем случае нельзя забывать. И в особенности в нынешних условиях, когда на полях работают сотни машин, когда во многих местах развернуто масштабное строительство животноводческих комплексов и жилых районов.

Сегодня мы, жители Белгородской области, не знаем, что такое отсутствие электроэнергии. Для того чтобы сегодняшнее обеспечение электричеством сохранилось и завтра, мы все вместе должны соблюдать определенные правила.

В соответствии с правилами охраны электрических сетей, утвержденных Министерством энергетики, установлена охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии от 2 до 20 метров, в зависимости от напряжения.

Охрана электрических сетей осуществляется предприятиями (организациями), в ведении которых находятся ЛЭП. Следовательно, без письменного согласия этих предприятий в охранной зоне запрещено производить работы, которые могут привести к повреждениям электрооборудования и повлечь угрозу жизни и здоровью людей, в противном случае работы могут быть приостановлены.

По данным на начало текущего года в г. Старый Оскол и Старооскольском районе выявлено 110 случаев нарушения охранной зоны ЛЭП. Основные нарушения связаны с  несогласованным строительством домов, хозпостроек, магазинов, гаражей, складирование песка, щебня и других строительных материалов. Возможными последствия нарушений охранных зон ЛЭП может стать электротравматизм, нанесение экологического ущерба при возникновении пожаров, затруднение действий энергетиков при проведении аварийно-восстановительных работах. В настоящее время уже устранено 8 нарушений, в ближайшее месяцы планируется устранить еще 23.

Для того чтобы не возникало негативных последствий в охранных зонах ЛЭП запрещается:

1) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос любых зданий и сооружений;

2) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом и без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

3) погрузочно-разгрузочные, землечерпательные, взрывные, мелиоративные работы,

4) посадка и вырубка деревьев и кустарников, сооружение загонов для скота, ограждений, шпалер для виноградников, полив сельскохозяйственных культур;

5) производство земляных работы на глубине более 0,3 метра, а на вспахиваемых землях — на глубине 0,45 метра;

Запрещается также производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям, в частности:

1)  размещать автозаправочные станции и иные хранилища горючесмазочных материалов в охранных зонах электрических сетей;

2) находиться посторонним лицам на территории электросетевых сооружений, открывать двери электросетевых объектов, производить переключения в электрических сетях;

3)  загромождать подъезды и подходы к электросетевым объектам;

4) набрасывать и приближать посторонние предметы на провода, а также подниматься на опоры;

5) заниматься ловлей рыбы в охранных зонах ЛЭП;

6) устраивать спортивные площадки для игр, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований, установленных Правилами, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.*

В случае повреждений линий электропередачи, а также по всем вопросам, касающимся электроснабжения, нужно обращаться на единую прямую линию энергетиков: 13-50.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.