Новости Оскола » Blog Archives » «Бабушкино варенье»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Бабушкино варенье»

15.10.2015

Интересный конкурс прошёл в Старооскольском зоопарке

Какая может быть связь между зоопарком и сладким лакомством? Оказывается, самая непосредственная. В этом смогли убедиться те, кто 9 октября посетил Старооскольский зоопарк. Именно там и состоялся общегородской конкурс «Бабушкино варенье», проходивший в рамках месячника пожилых людей.

На неожиданное приглашение зоопарка откликнулись многие. Одних только участников  зарегистрировалось 44 человека! Были среди них и гости из соседнего города Губкин, которые выделялись своим темпераментом, яркими узорчатыми платками и веселыми призывами  попробовать плоды их труда. Кстати, не только бабушки, но и дедушки удивляли нас своими кулинарными изысками. Виктор Николаевич Бондаренко угощал всех малиновым вареньем, а супруги  Райгородские поразили не только двумя сортами сладкого десерта, но и авторскими оригинальными магнитами на холодильник от главы семьи Михаила Львовича.

На устеленных скатертями столах красовалось такое разнообразие, что глаза разбегались! Здесь и душистое клубничное, и янтарное яблочное, и традиционное вишневое. Были и вовсе удивительные: грушево-лимонное, облепиховое, ежевичное и даже из боярышника (кстати, очень  приятное на вкус). И без экзотики не обошлось — арбузные корочки, ревень, абрикос с миндалем были просто неподражаемыми. И все это можно было попробовать, узнать рецепт приготовления и просто пообщаться не только на кулинарные темы. Еще до начала дегустации и участники, и зрители с огромным удовольствием танцевали, кормили с рук оленей, наблюдали за забавным шимпанзе Петюней.

var2

Выступавшая  на празднике  студия романса «Ностальгия» (из ДК «Молодежный») очень душевно пела песни времен юности наших гостей, но стоило лишь зазвучать танцевальным ритмам, как  все вокруг пошли в пляс.  И кто говорил, что это «пожилые люди»? Стряхнув груз лет, болезней и проблем, бабушки и дедушки лихо кружились в танце, а уж когда зазвучала «Цыганочка»… Задору и веселью по-хорошему можно было позавидовать.

Еще при регистрации участники и гости праздника получили  фишки, которые складывали в вазочки с номерами тех  участников, варенье которых понравилось больше всего. Комиссия, состоящая из сотрудника зоопарка и одного из гостей, подсчитывает голоса. Настает  момент награждения. Грамоты с оригинальным дизайном, магнитики с изображением животных  получают все участники. Набравшие наибольшее количество голосов получили в качестве призов пригласительные, которые позволяют  посетить зоопарк в любое удобное время всей семьей. А главный приз, за пастилу и сливово-грушевый десерт, уехал в город Губкин вместе с Фаиной Михайловной Рулевой.

Оставшееся варенье скормили медведям, чему те были очень рады.

Марина ЯСКОРСКАЯ,  фото автора

var1

Делегация из Губкина. Первая справа — Фаина Михайловна Рулева — абсолютный победитель конкурса

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.